Губернатор рассказал, как строительство второй очереди Смоленской АЭС повлияет на экономику региона

Иван НИЛЬСКИЙ

Василий Анохин: «Договорились, что максимально будет включен в проект смоленский бизнес«

аэс

Смоленск, 22 апреля. Строительство энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС создаст задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд.

Об этом заявил губернатор Смоленской области Василий Анохин в эксклюзивном интервью главному редактору «О чем говорит Смоленск» Светлане Савенок.

Глава региона рассказал, что на данный момент активно идет возведение строительного городка. Там запланированы административно-бытовые и производственные здания, склады, цех для сборки крупных конструкций будущей станции, столовая и так далее.

Объем инвестиций в строительство второй очереди Смоленской АЭС составит более 700 миллиардов рублей.

«И что важно, мы с «Росатомом» обсудили возможность привлечения наших подрядчиков — строительные организации, организации, задействованные в сфере энергоснабжения, и так далее. Договорились, что максимально будет включен в проект смоленский бизнес, чтобы налоги шли в наш бюджет», — подчеркнул Василий Анохин.

Губернатор отметил, что в дальнейшем у Десногорска есть все шансы стать точкой роста федерального масштаба.

«Для будущих работников АЭС планируется построить 40 тысяч квадратных метров жилья. Для Десногорска это достаточно большой объем строительства жилья. Думаю, процентов 25 прирост населения составит. Всё зависит от того, насколько будет развиваться город и бизнес там.

Понятно, что «Росатом» — это ключевой, основной партнер, но там есть еще ряд крупных предприятий, которые работают в сопутствующих отраслях атомной энергетики, дополнительные энергообъекты. Они тоже выйдут на новый виток развития.

В целом же строительство энергоблоков второй очереди Смоленской АЭС создаст задел для прорывного развития области на десятилетия вперёд», — заявил Василий Анохин.

Губернатор подчеркнул, что новые энергоблоки будут самого последнего современного типа.

«И планируется даже, что Смоленская АЭС будет демонстрироваться потенциальным покупателям из-за рубежа. Такой вот будет экспо-центр в каком-то смысле. То есть, мы рассчитываем еще привозить сюда иностранные делегации потенциальных покупателей. Будет еще и такой формат», — отметил Василий Анохин.

Читайте также первую часть интервью: Василий Анохин: «Безусловно я командный игрок»

589440589440