В Смоленске стартовал хоккейный турнир памяти Александра Степанова

Мемориал международного уровня собрал в Смоленске молодёжные коллективы России и Белоруссии

открытие 25.8.2023 и первые игры хоккейного турнира памяти Степанова (14)

Смоленск, 25 августа. Открытие международного турнира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд, посвященного памяти почётного гражданина города-героя Александра Степанова, состоялось сегодня в областном дворце спорта «Юбилейный» в Смоленске.

Организаторами спортивного события выступили региональная Федерация хоккея и администрация Смоленской области, при поддержке акционерного обществ «Монолит».

Торжественную церемонию старта предварял матч между молодёжками минского «Динамо» и ХК «Брянск». Явный фаворит состязаний без особых усилий одержал верх над соседями смолян — 5:2.

После этой игры заместитель губернатора Смоленской области Алексей Гусев, обратившись к собравшимся зрителям и участникам, от себя пожелал зрелищных баталий с кепками на льду, а также зачитал приветственный адрес от главы региона Василия Анохина:

«Александр Петрович не только внёс большой вклад в развитие строительной индустрии Смоленской области, но также был родоначальником массового профессионального хоккея в регионе, поддерживал благотворительныt проекты. Особая миссия турнира в том, что он является проводником идеалов здорового образа жизни среди молодёжи, демонстрирует примеры упорства, достижения поставленных целей. Убеждён, что соревнования будут способствовать развитию хоккея с шайбой как спорта людей решительных, настойчивых и сильных духом. Желаю всем участникам показать мастерство, проявить характер и добиться побед».

«Рад приветствовать всех гостей и смоленских спортсменов, которые будут соревноваться в честь памяти нашего прекрасного земляка. Мы все его помним и любим, и сегодняшний турнир — это не только уважение, это продолжение славных советских и российских традиций хоккея. Желаю всем побед и отсутствия травм. Светлая память Александру Петровичу!» — подчеркнул председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

«Как же мы соскучились по льду, по большому хоккею на смоленской земле, как этот звук гимна «Славутич» нам нужен! От всей федерации выражу общие надежды в том, что этот турнир станет тем шагом, мостиком к возвращению родного клуба в профессиональный спорт. От имени всех любителей хоккея желаю вам, ребята, продемонстрировать искреннюю, бескомпромиссную и зрелищную борьбу. Чаще бросайте по воротам, голы всегда радуют болельщиков. Всем отличного настроения, поехали!» — призвал участников турнира гендиректор АО «Монолит», президент региональной спортивной федерации Максим Степанов.

После выступлений почётные гости произвели символическое вбрасывание шайбы, дав начало второму за вечер хоккейному поединку в Смоленске.

Он, в отличие от дебютного, получился заметно напряжённым и оттого более зрелищным. Молодёжный состав местного «Славутича», ведя по ходу игры 2:1, в решающем периоде пропустил два гола от сверстников из воскресенского «Химика». Но уже на следующий день смоляне добились первой победы.

Соревнования продолжатся на этих выходных. Видео обеих игр и расписание смоленского турнира см. ниже. А в воскресенье стали известны победитель и лучшие игроки мемориала.

текст, фото: Анатолий Гапеенко

508523508523



Комментировать