Молодёжка смоленского «Славутича» добыла первую победу на турнире памяти Александра Степанова

А в первой за сегодня встрече на льду арены в Смоленске определился явный фаворит соревнований

второй день хоккейнного турнира памяти Степанова 26.8.2023_11

Смоленск, 26 августа. Молодёжный состав местного клуба «Славутич» сегодня одержал первую победу на проходящем в Смоленске турнире по хоккею с шайбой, посвящённом почётному гражданину города, популяризатору этого вида спорта и основателю АО «Монолит» Александру Степанову.

Матч смолян предварила встреча на льду ровесников из минского «Динамо» и «Химика» из Воскресенска Московской области — вчерашних обидчиков команды нашего города. Минчане не без труда победили пока что самых «неудобных» участников мемориала — 4:3.

Первыми в игре смоленского «Славутича» и ХК «Брянск» повели гости — с передачи Нестерова ворота соперников распечатал Брацун. На это шайбой чуть позже в первом периоде ответил Запрудский (отменный пас ему отдал Лазовский). При этом главный судья Воробьёв смотрел видеоповтор, подтвердил: шайба сперва попала игроку в конёк, а после он отправил её клюшкой по назначению.

Затем начались обмены по два гола — на меткие попадания Дорофеева и Жегрова (второй эффективно «опрокинул» вратаря между ног) ответили смоляне Войтецкий и Колесников.

Автор четвёртой шайбы «химиков» Мартынов почти сразу же получил 10 минут дисциплинарного штрафа за удар соперника в голову. Преимуществом не преминули воспользоваться молодые хоккеисты из Смоленска Солдатенков, Шляхтов и Калмыков.

И несмотря на все усилия гостей, в том числе последовавшие оформления дублей теми же Жегровым и Дорофеевым (второй отличился за пять секунд до финальной сирены) смоленский «Славутич» выиграл также с минимальным перевесом — 8:7.

Полные видеозаписи обеих поединков и избранные кадры субботних баталий в Смоленске доступны ниже.

Несмотря на то, что определился явный фаворит состязаний — коллектив из белорусской столицы, команда Смоленска сохраняет хоть и небольшие, но шансы завоевать искомый трофей — в случае, если завтра обыграет главных претендентов, а также если брянские ребята возьмут верх над сверстниками из подмосковного города. Позже эти шансы воплотились в жизнь, причём прямо с разгромным счётом и косвенно — в валидольной серии буллитов.

текст, фото: Анатолий Гапеенко

508651508651



Комментировать