Смоленский «Славутич» победил на турнире памяти Александра Степанова

Молодые хоккеисты из Смоленска разгромили основных конкурентов в борьбе за главный трофей состязаний

третий день и закрытие хоккейнного турнира памяти Степанова 26.8.2023_28

Смоленск, 27 августа. Молодёжный состав местного клуба «Славутич» второй раз подряд победил на проходящем в Смоленске турнире по хоккею с шайбой, посвящённом почётному гражданину города, популяризатору этого вида спорта и основателю АО «Монолит» Александру Степанову и, таким образом, завоевал заветный кубок.

Напомним, в субботу юные спортсмены нашего города одолели ровесников из спортклуба «Брянск». Во второй выходной день географические соседи смолян сумели обыграть состав «Химика» из подмосковного Воскресенска, за счёт чего заметно изменили положение дел в таблице.

Эта встреча стала единственной на соревнованиях, исход которой решился по буллитам, когда под занавес капитан брянцев Манукян сравнял счёт. В результате «горожане» добились своей единственной победы в Смоленске — 4:3, а их вратаря, отразившего три броска кряду, признали лучшим игроком поединка.

«Славутич» в сегодняшнем противостоянии с минским «Динамо», до этого шедшим без поражений, пропустил первым, но затем установил преимущество в одну шайбу, которое после переросло в разгромный перевес. Среди отличившихся в первом периоде — смоляне Калмыков и Забрудский, причём второй «дебютантом» для своего коллектива сел на скамейку штрафников.

В следующей 20-минутке хоккейную молодёжь Смоленска главный арбитр турнира Воробьёв наказал за нарушение численного состава, но это не остановило дружину. Голы на свой счёт также записали Войтицкий (эффектно бросил под перекладину), Фомичёв (он же под конец периода получил штраф за удар соперника клюшкой), а в третьем отрезке — Колесников и Кучумов. Сирена зафиксировала счёт 7:2. Примечательно, что последнюю минуту доигрывали в меньшинстве — Лазовский получил 120 секунд за удар соперника клюшкой.

После фактического финала заместитель губернатора Смоленской области Алексей Гусев, обращаясь к участникам и зрителям, отметил, что мемориал обязательно повторится в следующем году (это подтвердил и президент региональной спортивной федерации Максим Степанов), а также вместе с вдовой Александра Петровича вручил награды признанным лучшими в своих амплуа хоккеистам.

Вратарём турнира стал молодой «химик» Елисей Бордиян, защитником и нападающим — соответственно, Савелий Пономарёв и Егор Жегров (оба из СК «Брянск»), а звания бомбардира и самого ценного игрока достались Фёдору Калмыкову и Матвею Горочкину (два представителя смоленского «Славутича»).