Прогулки по Смоленску. Часть четвертая
Смоленский «екатерининский след»: от гимназии до драмтеатра

Гимназия имени Пржевальского, Дом Советов, драмтеатр и площадь Ленина — казалось бы, что может объединять все эти исторические объекты Смоленска? Ответ будет удивительным! Все они так или иначе связаны с именем русской императрицы Екатерины Великой… Расскажем об этом подробнее.
Здание Смоленской гимназии имени Пржевальского
История этого светского учебного заведения, являющегося одним из старейших не только в Смоленске, но и в России, началась в 1786–м году, когда императрица Екатерина II высочайше повелела открыть новые народные училища в двадцати пяти губерниях Российской империи, что и было торжественно исполнено в тот самый год, 22 сентября — в день коронации императрицы.
Здание бывшей мужской гимназии (ныне просто гимназии) находится в Смоленске на улице Ленина, построено в 1858–64 годах.
В 1855 году при директоре гимназии П.Д. Шестакове встал вопрос о ветхости старого здания, располагавшегося на нынешней улице Большой Советской. Руководство губернии и города приняло решение о строительстве нового здания гимназии. 3 сентября 1858 года состоялась закладка нового здания гимназии, на которой присутствовал российский самодержец Александр II. Специально для такого торжественного события были изготовлены серебряные мастерок и молоток, которыми император после пышного молебна уложил первый кирпич в основание будущего учебного заведения. Позднее эти реликвии были помещены в ковчег и хранились в гимназической церкви, а после революции 1917 года их переместили в Московский государственный исторический музей.
В 1864 году после окончания строительства здания новой гимназии, ставшего одним из самых больших в Смоленске, здесь расположилось учебное заведение, менявшее свои названия и учебные программы, но неизменно сохранявшее некую преемственность.
Обучение в Смоленской классической гимназии было платным и доходило до 100 рублей в год. Гимназисты должны были самостоятельно приобретать форму, ранец и учебные принадлежности установленного образца.
После революции 1917 года в здании гимназии открылась 6–я единая трудовая школа, с 1920 по 1925 здесь действовали пехотные курсы командования Западного Фронта, а позже — 5–я девятилетняя школа имени Н.К. Крупской, которая в 1932 году получила номер «семь».
Здание школы незначительно пострадало в годы Великой Отечественной войны и оккупации Смоленска фашистами (1941–1943), но его быстро восстановили. В 1984 году в честь двухсотлетнего юбилея за успехи в области обучения и воспитания подрастающего поколения школа № 7 города Смоленска была награждена орденом «Знак почёта».
В 1990 году школа была вновь преобразована в гимназию, каковой и является на данный момент. Гимназия гордится своими выпускниками, наиболее известным из которых является знаменитый русский путешественник и первооткрыватель Николай Пржевальский, имя которого школа, а затем и гимназия, носит с 1963 года.

Стилистически здание гимназии выполнено в эклектике (смешение стилей) и содержит в себе элементы классицизма, а также итальянского Ренессанса. Его крупные размеры, строгость и представительность являются характерными для большинства учебных заведений XIX века.
Это П–образное здание, на центральной части главного фасада выделяется небольшой ризалит со щипцовым завершением. Второй этаж немного выше остальных двух, а, кроме того, его окна украшены нарядными наличниками. Вытянутость фасадов подчеркивается горизонталями цоколя, подоконными и междуэтажными тягами. Они завершаются карнизом с гладким фризом.
Внутри гимназии за главным входом открывается просторный вестибюль. В ее левом крыле располагались квартиры директора и инспектора, а также учебная канцелярия, рядом с которой находился карцер. В центре второго этажа находилась гимназическая церковь, к которой вела широкая металлическая лестница. Слева от церкви был актовый зал, который во время молебнов служил как бы ее продолжением. Младшие классы размещались на третьем этаже, средние и старшие, соответственно, на втором.
Рядом с основным зданием гимназии сохранились два одноэтажных вспомогательных корпуса, построенных в середине XIX века. Здесь располагались квартиры инспекторов гимназии, некоторых преподавателей, а также различные подсобные помещения. На данный момент в этих зданиях размещается администрация Лопатинского сада.

Площадь Ленина
После Петра Великого августейшие особы не посещали Смоленск 69 лет. Следующим российским монархом, осчастливившим наш город высочайшим присутствием, стала императрица Екатерина II. Первый ее визит в наш город датирован июнем 1780 года. Во второй раз Екатерина Великая посетила Смоленск в 1787 году во время своей Таврической поездки.
С этими посещениями связаны коренные изменения, произошедшие с тем местом, где нынче находятся площадь Ленина и городской сад Блонье.
Императрица жила в Смоленске на Государевом дворе, построенном еще при Алексее Михайловиче (приблизительно на месте нынешнего Дома Советов). Вокруг него ютились обывательские хижины.
Все это совсем не понравилось Екатерине, и она приказала наместнику Смоленской губернии князю Репнину застроить это место присутственными зданиями. После чего Репнин решил переселить обывателей за крепость в Солдатскую слободу, а в центре города устроить площадь для плац–парадов войск.
Уже в следующем году все жители были переселены, при этом они получали по 50 рублей от казны на устройство новых жилищ. Вокруг площади заложили 19 каменных зданий присутственных мест и дома генерал–губернатора, вице–губернатора, здание дворянского собрания. Здесь же разместились аптека, почтовая контора, контора Заемного банка.
Сейчас от этих зданий остались лишь два, расположенных слева и справа от здания Смоленской филармонии. Хотя до 1967 года несколько подобных строений «украшали» крайнюю часть центральной площади Смоленска, носившей в те годы имя Карла Маркса.
К 50–летию Октябрьской революции эти «екатерининские дома» было решено снести, расширив тем самым площадь и создав там необходимые просторы для установки памятника В.И. Ленину.
Снос почти что двухсотлетних зданий проходил со скрипом. Двухэтажные дома, уцелевшие даже во время страшных бомбежек центра Смоленска в годы Великой Отечественной войны, рушились под ударами «клин–бабы» очень неохотно. Но советские власти всегда доводили задуманное дело до конца, и вскоре площадь, ставшая носить имя Ленина, избавилась от этих «пережитков царского режима».
Окончательно в архитектурном плане площадь оформилась с установкой в ее центре памятника Ленину работы известного скульптора Льва Кербеля.

Кербель долгие годы занимался созданием монументальных «ленинианы» и «марксинианы» как на территории Советского Союза, так и в дружественных странах, за что имел все мыслимые советские награды и почести.
Смоленский памятник Ленину сделан из красного гранита, стилобат — из полированных блоков. Общая высота памятника — 9 метров, высота скульптуры — 6,5 метров.
Скульптура вождя мирового пролетариата установлена на невысоком постаменте со ступенчатым стилобатом. Ленин изображен идущим навстречу ветру: распахнуто пальто, поднят воротник. Пластика энергичная и обобщенная, с крупными плоскостями. Характеру скульптуры отвечает форма постамента — монолитная глыба с резкими асимметричными выступами. На постаменте надпись–факсимиле: «В. Ульянов (Ленин)».
Площадь Ленина всегда была парадной, как Красная площадь в Москве. В советское время по ней в праздники шествовали колонны демонстрантов, а перед памятником Ленину устанавливались трибуны, с которых приветствовало демонстрантов руководство региона.
Сейчас же площадь особенно торжественна 9 мая. В круглые даты окончания Великой Отечественной войны здесь проходят парады военной техники и увлекательные реконструкции событий.
Площадь Ленина приближается к классическим пропорциям. Своеобразие площади еще и в том, что в редком городе центральная площадь переходит в парк. Зелени на нашей центральной площади очень много. Не случайно, на ней гуляют молодые мамы с малышами. Воздух здесь чистый, нет никакого шума.
В последние годы зимой на площади Ленина заливают каток, который стал одним из любимейших место отдыха смолян в зимний период.

Дом Советов
Приезд императрицы Екатерины Алексеевны в Смоленск в 1787 году ознаменовался еще и тем, что августейшая особа выделила крупную сумму денег на строительство большой каменной Ильинской церкви на месте обветшавшей старой деревянной, располагавшейся на пересечении улиц Большой Вознесенской (Пржевальского) и Ильинской (Октябрьской революции).
На этом же месте пятью веками ранее из плинфы–кирпича был построен древний храм, также носивший имя Ильи–Пророка. Когда этот храм прекратил своё существование — неизвестно.
Новая каменная церковь стала одной из самых крупных и красивых в городе. Кроме денег, выданных императрицей, храм строился на средства благотворителей и стараниями священника Иакова Ершова.
После Октябрьской революции Ильинскую церковь, как и многие другие православные храмы, ожидала трагическая судьба. В двадцатые годы она была закрыта для богослужений, а в её здании разместили автошколу. 7 декабря 1931 года смоленские газеты написали о предстоящих работах по сносу Ильинской церкви. Вскоре Смоленск лишился одного из красивейших своих храмов.
На этом месте было решено построить Дом Советов. По какому–то невероятному стечению обстоятельств автором проекта строительства нового административного здания на месте разрушенной Ильинской церкви стала молодая московская архитектор Софья Ильинская — жена довольно известного в те годы архитектора–конструктивиста и градостроителя Алексея Мешкова. Вероятно, под воздействием мужа, а также следуя модным веяниям того времени, пятиэтажное здание смоленского Дома Советов было выстроено строго по канонам конструктивизма.
28 июня 1941 года старое здание Дома Советов серьезно пострадало при одной из первых бомбардировок Смоленска немецкими ВВС. Довершили практически полное разрушение строения бои при освобождении города осенью 1943 года. От Дома Советов осталась лишь полуразрушенная коробка со скрученными железными балками. Здание восстановили в 1954 году в стиле русской классики.
В советское время в здании располагались высшие органы партийной и советской власти области: обком КПСС и облисполком. В настоящее время здесь располагается правительство Смоленской области и Смоленская областная Дума.
В 1953–1955 годах одновременно с восстановлением Дома Советов по бокам от него выросли красивые дома с башнями. Своим архитектурным оформлением они подчеркивали торжественность Дома Советов.
Осталось добавить, что судьба архитектора Ильинской сложилась очень печально. В 1938 году она лишилась мужа и тяжело переживала утрату. В ее доме стали часто появляться люди, позволяющие себе опасные высказывания. Когда об этом стало известно, в декабре 1941 года Ильинскую арестовали. Обвинение звучало крайне тяжко, особенно учитывая страшные первые месяцы войны — участие в антисоветской группировке и антисоветская пораженческая агитация.
За десять дней до ареста Ильинской по тому же делу был арестован ее двоюродный брат, Юрий Лер. 7 апреля 1942 года их расстреляли по приговору Особого совещания при НКВД СССР. В 1963 году Софья Ильинская была реабилитирована.

Здание Смоленского драматического театра
Первые документальные подтверждения существования театральных представлений на Смоленщине относятся еще к середине XVII века. Достоверно известно, что специально к приезду Екатерины II в. Смоленск в 1780 году за Никольскими воротами был построен «Оперный дом». Свои представления он продолжил и после отбытия императрицы из города.
Существовавшие до 1917 года театры были либо общественными, либо частными, власть лишь изредка оказывала им помощь. Например, в 1866 году городская Дума приобрела для общественного смоленского театра деревянное здание, находившееся на углу нынешних улиц Ленина и Глинки. Кстати, небольшая площадь перед ним с тех пор стала называться Театральной. Сама постройка изначально нуждалась в ремонте, но деньги так и не нашлись. И осенью 1888 года здание театра сгорело. После этого представления стали устраиваться в самой Думе, на подмостках садов и парков. Выступали здесь в основном любительские коллективы и заезжие артисты. Профессиональной театральной труппы в Смоленске не было, хотя попытки ее создания предпринимались неоднократно.
Государственный драматический театр был образован уже после революции. Решение о создании «облдрама» губернский отдел народного образования принял в ноябре 1919 года. Свое первое представление — спектакль «Ревизор» Николая Гоголя — драмтеатр дал 29 декабря того же года. Именно эта дата долгое время официально считалась днем рождения смоленского театра.
Первоначально драмтеатр располагался в одноэтажной постройке бывшего кинотеатра «Художественный» в саду «Эрмитаж» (район современного здания облсовпрофа). В 1933 году архитектором Софьей Ильинской (той самой!) был разработан проект нового здания с залом на полторы тысячи человек. Его построили близ бывшей Театральной площади и рядом с Домом Советов в 1936 году. Еще несколько лет велись внутренние работы.
31 августа 1939 года комиссия закончила приемку нового здания театра, внутренняя отделка которого была впечатляющей. Вестибюль, фойе, буфет и гостиные были украшены лепкой, имели колонны, покрытые искусственным мрамором. Люстры и бра были изготовлены из бронзы и цветного стекла. Поручни лестниц украшал искусственный мрамор цвета слоновой кости. Зрительный зал представлял собой гигантский амфитеатр с куполообразным потолком, на котором были нарисованы гербы союзных республик. В центре потолка находилась шестиметровая люстра диаметром 4,5 метра, весом 1 тонну. Для лучшей акустики стены зала были обработаны крупными панелями, имеющими различную форму поверхности для рассеивания звука. Площадь сцены театра составляла 600 кв. метров, большой круг вращающейся сцены позволял в несколько секунд сменить декорации.

30 сентября 1939 года новый театр был открыт. Театральный сезон 1939 года смоленский театр открыл пьесой драматурга Н. Вирта «Заговор».
Разработка проекта здания драмтеатра и его строительство велось в период так называемой «стилистической переориентации» — «ухода от формалистических приемов конструктивизма в сторону использования мотивов архитектурной классики». Драмтеатр оказался выполненным в неоклассическом, «имперском» стиле, характерным для сталинской эпохи. Вместе с тем, в объемах здания чувствуется конструктивистская простота 1920–х годов.
Во время войны здание пострадало от бомбежек, и в 1947–1949 годах велась его реставрация.
В 1979–1981 годах осуществлена коренная реконструкция театра методом «народной стройки». Тогда сократили вместимость зала до 1038 мест, переделали интерьер, соорудили вращающуюся сцену, сделали большие пристройки (в том числе, общежитие для актеров), возвели двухэтажную галерею, соединяющую драмтеатр с Домом Советов.
С 2004 года театр стал Смоленским государственным драматическим театром имени А.С. Грибоедова. Сегодня в его репертуаре — спектакли по классическим и современным пьесам. Последние годы театр — постоянный участник театральных фестивалей.
В 2020 году решением губернатора Смоленской области театру присвоено звание «Академический».



