Власти Смоленска рассмотрят благоустройство бывшего Лютеранского кладбища
«Как только получится выстроить согласованное решение — обязательно представим его смолянам»
Смоленск, 2 ноября. Руководство Смоленска, обсудив с инициативными горожанами, экскурсоводами и архитектором, благоустройство территории бывшего Лютеранского кладбища, рассмотрит предложенный проект.
Об этом smolensk-i.ru заявил мэр, который ранее встретился с неравнодушными смолянами на одном из старейших местных некрополей, памятнике истории и культурном слое областного центра.
«Здесь сохранились надгробия XIX — начала XX века, уникальные свидетельства эпох, а сама территория располагается в окружении значимых исторических объектов и формирует визуальный фон для памятника архитектуры XII в. — церкви Иоанна Богослова. Здесь погребены родители и сестра декабриста Павла Пестеля (у них был фамильный склеп), смоленский губернатор Казимир Иванович фон Аш, известный смоленский врач Доктор Франц Валь и другие значимые люди. На некоторых надгробиях сохранились надписи. Территория обладает высоким потенциалом благодаря своей истории и перспективным видовым раскрытиям. И для смолян, и для гостей города оно могло бы стать важной точкой на карте», — отметил градоначальник.
Экскурсоводы заказали топонимический план местности, а архитектор Алиса Тиканова подготовила проект малоинвазивного благоустройства территории, который представили главе Смоленска. Документ рассчитан прежде всего на сохранение истории места, предусматривает аккуратное и цивилизованное благоустройство, и, признал руководитель администрации муниципалитета, однозначно вызывает интерес и заслуживает внимания.
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в «Максе», чтобы всегда быть в курсе!
Чиновник заверил, что сейчас за территорией бывшего кладбища регулярно ухаживают, проводя субботники (как силами управления по Ленинскому району, так совместно с неравнодушными жителями), и подчеркнул: к благоустройству нужно подходить комплексно.
«Важно предусмотреть всё, включая согласованность действий с археологами и историками. Нужно обустроить место для посещения и при этом бережно сохранить его историю. Мне передали проект, и мы договорились подумать, как его можно доработать, чтобы учесть все нюансы возможного проведения работ. Как только получится выстроить согласованное решение — обязательно представим его жителям», — добавил мэр.
Он напомнил о создании рядом пешеходной лестницы, соединяющей улицы Бакунина и Красина с улицей Дзержинского и выездом на Большую Краснофлотскую. В планах – продолжить маршрут и переходом соединить этот видовой объект с набережной. При этом бывшее Лютеранское кладбище могло бы органично вписаться в эту композицию.





