Василий Анохин проинспектировал строительство нового корпуса детской областной больницы в Смоленске
Строительная готовность объекта составляет 83%
Смоленск, 30 июля. Губернатор Василий Анохин проинспектировал строительство лечебного корпуса Смоленской областной детской клинической больницы. Этот масштабный проект реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Строительная готовность объекта составляет 83%.
Шестиэтажный лечебный корпус рассчитан на 153 койки. Здесь разместятся четыре операционные, включая интегрированную для телемедицинских консультаций, отделение детской онкологии и гематологии на 20 коек. Также сюда переедут отделения детской хирургии, травматологии и оториноларингологии.
Завершены работы по монтажу систем водоснабжения и канализации, облицовке стен и полов плиткой, установке дверей. Сейчас идёт монтаж внутренних электрических и слаботочных сетей, системы вентиляции и медицинских газов, устройство фасада. Уже установлено рентген-оборудование, оборудование централизованного стерилизационного отделения, ожидается монтаж компьютерного томографа.
В отделении реанимации внедрена концепция «тихой реанимации»: все сигналы тревоги мониторов и аппаратов ИВЛ выводятся на центральный пост медсестёр, а в палатах пациенты не слышат звуков приборов. Это снижает уровень стресса и помогает детям быстрее восстанавливаться. В операционных установлены современные консоли, интегрированные для телемедицинских консультаций с федеральными клиниками. Впервые в Смоленской области в больнице появятся специализированные койки для оказания помощи по нейрохирургии, оснащённые высокотехнологичным оборудованием.
«Новый корпус примыкает к основному зданию больницы. В следующем году планируем провести ремонт и в старом корпусе. Поручил установить на территории больницы информационный навигационный стенд, чтобы родителям и детям было легче ориентироваться в новом пространстве. Также обновим прилегающую территорию: будут установлены новые фонари, скамейки, отремонтированы дорожки, а фасад здания оборудуют архитектурной подсветкой. Завершить строительство и открыть новый корпус планируем в этом году», — сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.





