В Смоленской области почти полторы тысячи выпускников будут поступать в колледжи по упрощенной системе

Иван НИЛЬСКИЙ

Школьники выбрали одну из 25 одобренных региональным правительством специальностей и будут сдавать всего два экзамена

школьники фото администрация Смоленской области
фото: Правительство Смоленской области

Смоленск, 23 апреля. Более 1400 выпускников девятых классов в Смоленской области выбрали поступление в учреждения среднего профессионального образования по упрощённой системе. Школьники сдадут два государственных экзамена вместо четырёх обязательных.

Об этом сообщил губернатор Василий Анохин.

Глава региона напомнил, что речь идет о пилотном проекте, в котором с этого года принимает участие Смоленская область.

По задумке Минпросвещения России, эксперимент должен привести к расширению доступности СПО. Его ключевая задача – не только упростить поступление в колледжи и техникумы, но и выстроить подготовку кадров под реальные потребности экономики региона.
 
«Для этого сформирован перечень из 25 профессий и специальностей, наиболее востребованных на рынке труда. Поступление на эти направления максимально упрощено: девятиклассникам достаточно сдать два обязательных экзамена – русский язык и математику. При этом каждому гарантировано бюджетное место», — отметил Василий Анохин.

На данный момент обучение в рамках пилотного проекта доступно в 13 образовательных организациях по всей области. Всего в этом году в системе СПО региона предусмотрено около 5 тысяч бюджетных мест, из них более 1,5 тысячи – по упрощённой системе.
 
«Эксперимент – часть нашей системной работы по подготовке кадров. Мы синхронизируем образовательные программы с запросами предприятий, развиваем целевое обучение и создаём условия, при которых выпускники колледжей приходят на конкретные рабочие места в нашем регионе. Наша главная задача – обеспечить экономику региона квалифицированными специалистами и создать для молодёжи понятную, устойчивую профессиональную траекторию, чтобы они желали связать своё будущее со Смоленщиной», — подчеркнул Василий Анохин.

Подробнее о том, как Смоленская область стала частью экспериментального образовательного проекта, о его перспективах и особенностях поступления и обучения можно прочитать в большом материале ИА «О чем говорит Смоленск» — Два экзамена вместо четырёх: как Смоленская область упрощает путь в колледж

639104639104