В Смоленской области определили векторы развития воспитательной системы

Анатолий ГАПЕЕНКО

Итоги прошёдшего в Смоленске регионального тематического форума оценил губернатор Василий Анохин

областной форум по теме «Воспитание как основа суверенной системы образования - ценности, смыслы, ответственность»_2
фото: министерство образования и науки Смоленской области

Смоленск, 20 августа. Векторы развития региональной системы воспитания определили в Смоленске на областном тематическом форуме.

Мероприятие под названием «Воспитание как основа суверенной системы образования: ценности, смыслы, ответственность» объединило участников образовательного процесса Смоленской области для обсуждения стратегических задач и обмена опытом, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе правительства региона.

Участниками форума стали научные и педагогические работники, руководители образовательных организаций, заместители руководителей образовательных организаций по вопросам воспитания, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, региональные координаторы ресурсного центра по реализации федерального проекта «Навигаторы детства». Центральной темой дискуссии стало формирование единой воспитательной среды, основанной на традиционных духовно-нравственных ценностях России.

Особое внимание было уделено вопросам сохранения исторической памяти и культурного кода как фундаментальных факторов национальной безопасности. Участники подчеркнули важность консолидации усилий семьи, школы и регионального социума для гармоничного развития подрастающего поколения.

Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в «Максе», чтобы всегда быть в курсе!

На сегодня в системе образования Смоленской области уже реализовали комплекс системных мер:

  • во всех образовательных организациях внедрены и действуют программы воспитания и календарные планы соответствующей работы;
  • реализуется всероссийский цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»;
  • образовательные учреждения обеспечены комплектами госсимволов РФ, закреплена практика еженедельного поднятия и спуска государственного флага;
  • в регионе обеспечена деятельность 306-ти советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями;
  • для обучающихся начальных классов реализуют программу социальной активности «Орлята России».

По итогам работы форума участники приняли резолюцию, в которой наметили дальнейшие шаги по укреплению воспитательного компонента в региональной образовательной политике. Эта работа идёт, в том числе, в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по решению президента РФ Владимира Путина.

«Деятельность советников по воспитанию, патриотические проекты, работа детских общественных объединений — звенья одной цепи. Целенаправленно работаем над усилением воспитательной составляющей в образовательных учреждениях региона. Наша общая цель — с помощью реализации нацпроектов и региональных программ сформировать поколение, которое будет гордиться своей историей, уважать традиции своих предков и уверенно строить будущее сильной и суверенной России», — подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.

областной форум по теме «Воспитание как основа суверенной системы образования - ценности, смыслы, ответственность»_2
655438655438