В Смоленске выявили десятки нарушений при проведении земляных работ
По просроченным актам проведения обратного благоустройства — восстановления после раскопов — глава Смоленска потребовал предоставить график

Смоленск, 11 августа. Нарушения при проведении земляных работ в Смоленске привели к составлению 38 протоколов, об этом сообщает управление жилищно-коммунального хозяйства администрации Смоленска.
Как уточнили в администрации Смоленска, проведение земляных работ предусматривает последующее «обратное благоустройство» — восстановление ландшафта и инфраструктуры, включая озеленение, восстановление покрытия и даже установку малых форм. В настоящее время обратное благоустройство в Смоленске предусматривает восстановление покрытия не на маленьком участке раскопа, а на целой полосе дорожного движения.
Несмотря на требования к исполнителям земельных работ, не все спешат выполнять свои обязательства: как уточнили в городском управлении ЖКХ, по состоянию на 18 июля на СМУП «Горводоканал» было составлено 107 актов, на МУП «Смоленсктеплосеть» 52, на филиал АО «РИР — Энерго» — «Смоленская генерация» три и ещё два на АО «Газпром газораспределение Смоленск». Все они оказались просроченными. Глава Смоленска Александр Новиков потребовал составить график исполнения обязательств до среды.
Напомним, ранее глава Смоленска анонсировал большой рейд по Ленинскому району.