В Смоленск прибыла чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская»

Агния БОЛОТОВА

Святыня пробудет в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска до 9 марта

икона

Смоленск, 4 марта. Чудотворная икона Божией Матери «Пряжеская» прибыла в Смоленск, её доставили из Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря, разрушенного в результате нападения ВСУ на Курскую область.

«Икона «Пряжевская» — одна из главных святынь Курской земли. До закрытия монастыря в 1788 году она находилась в Белогорской Николаевской пустыне. По словам священнослужителей, икона славится своими целебными свойствами и способностью исцелять верующих. С ней связаны истории о чудесах: например, некоторые погашенные после богослужения свечи в храме на утро находили зажженными», — рассказал в своём телегра-канале глава Смоленска Александр Новиков. 

Во время инвентаризации (икона в 90-х находилась в Судже) икону назвали «Смоленской», а позднее — идентифицировали как «Пряжевскую».

В Смоленске — в Свято-Успенском кафедральном соборе — икона пробудет по 9 марта.

С 17:00 7 марта до 15:00 следующего дня образ будет пребывать в Авраамиевом мужском монастыре Смоленска, а с 10 по 16 марта — в Свято-Троицком кафедральном соборе Вязьмы.

582997582997