Компания «Газпром нефть» признана самым привлекательным работодателем в нефтяной отрасли РФ
Также компания вошла в топ-10 общего рейтинга работодателей вместе с лидерами IT-индустрии и финансового сектора
![](https://smolensk-i.ru/wp-content/uploads/2025/02/gazprom-neft.jpg)
Смоленск, 10 февраля. Компания «Газпром нефть» признана самым привлекательным работодателем в нефтяной отрасли РФ. Об этом стало известно после опубликования рейтинга лучших работодателей России и результатов исследования карьерных ожиданий студентов.
В исследовании приняли участие студенты 246 факультетов 64 вузов из 27 городов России. Всего было опрошено 24 107 человек.
По итогам опроса «Газпром нефть» также вошла в топ-10 общего рейтинга работодателей вместе с лидерами IT-индустрии и финансового сектора. В числе преимуществ работы в нефтяной компании студенты отметили уровень зарплаты, полезный опыт для развития карьеры, баланс работы и личной жизни, интересные проекты, дружелюбную атмосферу в команде.
Все дочерние предприятия «Газпром нефти» развивают совместные образовательные проекты с вузами-партнерами. В частности, «Газпромнефть — Битумные материалы» организует стажировки, проводит деловые игры и кейс-чемпионаты для будущих специалистов по дорожному строительству, инженеров и технологов нефтепереработки.
«Мы оцениваем потребности отрасли и предложения на рынке труда на долгосрочную перспективу и понимаем, как можем помочь вузам. Наша совместная задача — подготовить и вовлечь в бизнес-процессы специалистов, которые смогли бы развивать отечественные наукоемкие технологии, а также находить им максимально эффективное применение», — рассказал представитель научно-исследовательского центра «Газпромнефть — Битумные материалы» Илья Кудряшов.
В компании «Газпром нефть» также добавили, что развитие бизнеса стабильно обеспечивает новые вакансии в регионах и спрос на квалифицированных специалистов. Помимо технологов, инженеров и геологов на предприятия приходят все больше программистов и дата-сайентистов.
фото: пресс-служба ПАО «Газпром нефть»