Василий Анохин рассказал о развитии спортивной инфраструктуры в Смоленской области
На очередном заседании регионального правительства обсудили итоги этой работы и дальнейшие планы

Смоленск, 12 мая. Итоги работы по развитию спортивной инфраструктуры в Смоленской области за 2025 год и дальнейшие планы обсудили на очередном заседании регионального правительства, которое прошло под председательством губернатора Василия Анохина.
Напомним, спорт должен быть доступным и «действительно народным» – такие задачи ставит президент России Владимир Путин.
«В Смоленской области развиваем спортивную инфраструктуру, чтобы жители разного возраста могли заниматься профессиональным спортом и физической культурой», — подчеркнул губернатор Василий Анохин.

Работы по модернизации и обновлению спортивных объектов проводятся при поддержке Минспорта РФ, в рамках федеральных проектов «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» и «Развитие физической культуры и массового спорта», а также в рамках Народной программы «Единой России», во взаимодействии с федерациями по видам спорта и социально ответственным бизнесом.
В 2025 году в Смоленской области введён ряд современных спортивных объектов. В муниципальных округах области создано восемь площадок для подготовки к сдаче нормативов ГТО: в Монастырщинском, Хиславичском, Починковском, Ершичском, Смоленском, Краснинском, Велижском и Угранском округах. В регионе открыты четыре современных «умных» спортивных объекта, которые позволяют заниматься спортом круглый год:
- в Ельне новый физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным спортивным залом;
- в Смоленске фиджитал-центр, объединяющий традиционный и цифровой спорт;
- в посёлке Красный новый физкультурно-оздоровительный комплекс;
- в посёлке Монастырщина физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.
В 2026 году запланировано создание семи новых площадок ГТО в Смоленском, Шумячском, Духовщинском, Гагаринском, Сафоновском, Рославльском и Демидовском округах. Также продолжится развитие сети современных спортивных комплексов. В 2026 году будут введены:
- физкультурно-оздоровительный комплекс в Демидове;
- три физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа в Смоленском, Кардымовском, Ершичском округах;
- модульный спортивный зал для единоборств в городе Рославле.
В настоящее время завершается строительство современного модульного бассейна в Вязьме. В Смоленске в финальной стадии – создание современного модульного центра настольного тенниса на проспекте Гагарина. Также в областном центре возводится семейный физкультурно-оздоровительный комплекс «Термолэнд-Дельфин» на улице Кутузова и продолжается капремонт ФОКа на улице Попова. Он будет полностью оборудован под адаптивный спорт.



