В Смоленской области вручили награды самым маленьким победителям и призёрам «Лыжни России»

Участие в традиционных для Смоленской области состязаниях приняли более 800 спортсменов

Лыжня России-2023 в Вязьме

Смоленск, 12 февраля. Представители «Единой России» наградили юных отличившихся участников регионального этапа «Лыжни России-2023», который состоялся в Вязьме Смоленской области.

Участие в состязаниях приняли более 800 спортсменов — любители и профессионалы, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе смоленского областного отделения партии.​ В этом году организаторы разделили забеги на восемь возрастных групп: от четырёх лет и далее, возраст не ограничен.

Поприветствовал спортсменов секретарь регионального отделения ЕР, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов:

«Мы стараемся уделять большое внимание спорту, приобщать к нему детей через наш проект «Детский спорт» и различные спортивные турниры. Лыжи — это наш русский зимний спорт. Главная цель таких соревнований — здоровье детей, здоровье нации».

Несколько лет региональное отделение «Единой России» реализует масштабный проект «Детский спорт». Благодаря ему в Смоленской области возводят современные физкультурно-оздоровительные комплексы (один из таких построили и в Вязьме), устанавливают уличные тренажеры и спортплощадки, ремонтируют спортзалы в школах. Партия совместно с федерациями проводит соревнования по баскетболу, каратэ, тхэквондо. Новым направлением стал проект «Zа Самбо».

Первыми в лыжной гонке стартовали самые маленькие спортсмены. Косте всего пять лет, но он уже уверенно держится на лыжах. Это его первая взрослая «Лыжня России». Его и других юных смоленских спортсменов, которые открыли соревнования, торжественно наградил Игорь Ляхов.

Среди участников были и курсанты Смоленской академии ПВО, и ученики школ олимпийского резерва региона. По словам депутата регионального парламента от ЕР Анатолия Василевича, Вязьма, как место проведения регионального этапа, выбрана не случайно.

«Здесь очень удачный рельеф, который позволяет проводить такие масштабные старты. Но самое главное, это энтузиазм наших смолян, которые прибыли сегодня. «Лыжня России» — это мероприятие , которое делает лыжный спорт все более популярным. Радостно видеть, сколько детей здесь сегодня, ведь дети — это наше будущее, наше продолжение», — уверен Анатолий Василевич.

По итогам забегов грамотами и кубками наградили финалистов каждой возрастной категории. Вязьмичи угощали спортсменов и гостей солдатской кашей и горячим чаем.

текст: Тимур Сидыков

479423479423



Комментировать