В Смоленске участником турнира по баскетболу на колясках стал ветеран СВО

Александр Гуляев оценил роль спорта и поддержку смоленского филиала «Защитников России»

фото: смоленский региональный филиал госфонда «Защитники Отечества»

Смоленск, 9 ноября. В этом году участником стартовавших в Смоленске соревнований по баскетболу на колясках стал ветеран боевых действий Александр Гуляев.

«Спорт и регулярные тренировки дают мне необходимую физическую нагрузку и постоянное общение. Далее — улучшение общего самочувствия, укрепление спины — над этим нам нужно постоянно работать, выход на другой уровень. Спорт в нашей ситуации — это жизнь. В смоленском филиале фонда «Защитники Отечества» мне рассказали о возможности спортивных занятий, настояли на том, что это надо», — отметил наш собеседник.

Организаторами областного Кубка по баскетболу на колясках стали региональное министерство спорта совместно со школой по адаптивному спорту и «Центром развития спорта Смоленской области».

Исполняющая обязанности директора смоленской спортшколы Мария Титова назвала направления для людей с «НЕограниченными возможностями»: стрельба из лука, пулевая стрельба, настольный теннис, танцы на колясках.

«К каждому в школе — индивидуальный подход. Главное — желание заниматься, быть в спортивном строю. Наши защитники Отечества, получившие тяжёлые травмы, сегодня демонстрируют примеры стойкости и мужественного преодоления жизненных обстоятельств», — пояснила смолянка.

Напомним, федеральный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» был создан во всех регионах страны, в том числе в Смоленской области, по инициативе президента России Владимира Путина.

Основная цель фонда — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство смоленских ветеранов.

текст: Антон Гвардеев

519357519357



Комментировать