В Смоленске состоялся чемпионат по кросс-кантри

Воскресенье в Реадовском парке, несмотря на осеннюю погоду, выдалось активным: здесь уже в десятый по счёту раз состоялся открытый чемпионат Смоленска по кросс-кантри – «внедорожной» гоночной дисциплине горного велосипедного спорта.

Заезды проходили в нескольких возрастных группах, начиная с самых юных и завершая опытными мастерами и ветеранами. Соответственно, для всех категорий дистанции различались: как по длине, так и по сложности маршрута.

До этих соревнований специально к открытию нового спортивного сезона организаторы – местные энтузиасты двухколёсных экстрим-гонок из профильной региональной федерации – «поколдовали» над трассой, заметно усложнив испытания для участников, что, впрочем, нисколько не сказалось на количестве заявившихся велосипедистов. По традиции, чемпионат открытого формата собрал не только смолян, но и гостей из обеих столиц и других областных центров центральной части нашей страны и братской Беларуси.

Самыми зрелищными и опасными выдались заезды в самых старших группах. В результате, у «экспертов» (не старше 30 лет) лучшее время показал минчанин Никита Стельмашук. Вторым стал москвич Роман Белуга, а почётное третье место занял смолянин Евгений Романков из клуба «С-байк». В категории «мастера» (возраст участников 30-39 лет) два первых места достались калужанам Дмитрию Зубкову и Илье Морозову (команда VELOMAN). «Бронзу» в свою копилку положил спортсмен из Москвы Михаил Климов.

Анатолий Гапеенко 

33513351



Комментировать