Сильные духом

Смоляне с ограниченными возможностями здоровья завоевали 19 медалей на Единых Играх Специальной Олимпиады

В Казани прошли Единые Игры Специальной Олимпиады — соревнования среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями. В них приняли участие более 2 тысяч делегатов из 59 регионов России, а также Беларуси. В составе делегации Смоленской области на Игры отправились спортсмены Смоленской спортивной школы по адаптивному спорту, которые представляли три дисциплины: настольный теннис, фигурное катание и лыжные гонки.

Игры стали уникальными, поскольку соревнования такого масштаба и такого формата для людей с интеллектуальными нарушениями ещё никогда не проводились. Помимо этого, здесь впервые были объединены летние и зимние виды спорта.

По итогам Игр смоляне продемонстрировали отличные результаты.

В номинации «Фигурное катание»: Николай Мотин (1 место в одиночном катании); Георгий Буров (2 место в одиночном катании); Николай Мотин и Владислав Сенин (2 место в парном катании, юнифайд). Тренеры — Ирина Юровская и Илья Менченков.

 В номинации «Лыжные гонки»: Иван Белов (1 место на дистанции 5 км, 1 место на дистанции 7.5 км); Алексей Ординарцев (1 место на дистанции 500 м); Кирилл Файрузов (2 место на дистанции 500 м); Олег Потапенков (5 место на дистанции 2,5 км). Все спортсмены — обучающиеся СОГБОУ «Вяземская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» (тренер — Сергей Тихонов).

 В номинации «Настольный теннис»: Анастасия Егоренкова Анастасия (1 место в личном зачете, 1 место в смешанном зачёте, 2 место в парном зачёте (возрастная категория 22 года и старше); Вячеслав Ермилин (2 место в личном зачёте, 1 место в смешанном зачёте, 3 место в парном зачёте (возрастная категория 22 года и старше); Леонид Гловацкий (3 место в личном зачёте, 3 место в парном зачёте, 1 место в смешанном зачёте (возрастная категория 16-21 год); Анастасия Белоусова (2 в личном зачёте, 2 место в парном зачёте, 1 место в смешанном зачёте (возрастная категория 16-21 год). Тренер — Виталий Смирнов.

Спортивная школа по адаптивному спорту работает на базе спортшколы олимпийского резерва «Юность России» в Смоленске. Здесь занимаются более 230 смолян с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, поражением опорно-двигательного аппарата: дети и взрослые. Открыты отделения по 17 дисциплинам, таким как бочча, пулевая стрельба и стрельба из лука, плавание, баскетбол на колясках, тхэквондо.

текст: Николай Жданов

фото: администрация Смоленской области

485442485442



Комментировать