Общественности представят проект Смоленской АЭС-2

Анатолий ГАПЕЕНКО

Мнение смолян учтут при подготовке итоговых материалов и прохождении государственной экологической экспертизы

визуализация проекта второй очереди Смоленской АЭС

Смоленск, 6 марта. Проект сооружения второй очереди действующей в регионе атомной электростанции представят на следующей неделе в Рославле Смоленской области.

Оптимизированный проект станет базовым для серийного производства АЭС большой мощности в России и за рубежом, пояснили нашему изданию в управлении коммуникаций САЭС.

Слушания материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии «Сооружение энергоблока № 1 Смоленской АЭС-2» и «Сооружение энергоблока № 2 Смоленской АЭС-2», содержащих предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду, начнутся в 17:00 в следующий четверг.

Главная цель мероприятия, подчеркнули устроители – предоставить общественности максимально полную информацию о проекте сооружения новых энергоблоков, его потенциальном влиянии на окружающую среду и мерах по обеспечению безопасности. Мнение смолян учтут при подготовке итоговых материалов и прохождении экологической госэкспертизы.

Среди участников слушаний будут представители местных и региональных органов власти, Общественного совета госкорпорации «Росатом», концерна «Росэнергоатом», учреждений здравоохранения, образования, а также научных и экологических организаций области, население, СМИ.

Эксперты атомной отрасли представят доклады, в которых расскажут о безопасности планируемого энергоблока. В числе спикеров – представители АО «Атомэнергопроект», Смоленской АЭС, федерального медико-биологического агентства. По итогам выступлений каждый заинтересованный участник сможет высказать свое мнение и получить от экспертов ответы на все интересующие вопросы.

«Смоленская АЭС-2 – это национальный проект, который включен в стратегию развития энергетического комплекса нашей страны. Президент России дал поручение «Росатому» довести долю атомной генерации в общем энергобалансе до 25% к 2042 году, а это ввод 38 энергоблоков, в составе которых два наших энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающие самым высоким стандартам безопасности. Каждый из них прослужит минимум 60 лет, а с учётом возможностей продления срока эксплуатации – до 120 лет. Это значит, что мы закладываем основу для благополучной жизни нескольких поколений смолян и сейчас находимся на старте важнейших преобразований», – отметил директор Смоленской АЭС Иван Сидоров.

Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в MAX, чтобы всегда быть в курсе!

Новые энергоблоки общей мощностью 2400 МВт придут на смену действующим, завершающим свой эксплуатационный срок, и обеспечат надежное энергоснабжение Смоленской области и всей центральной России на десятилетия вперёд, уверены в «Росатоме». Ввод первого энергоблока запланирован на 2033-й, второго – через два года.

Ознакомиться с материалами, вынесенными на обсуждение, а также внести свои предложения можно до 26 марта этого года: они размещены на официальных сайтах округа и АО «Концерн Росэнергоатом».

Кроме того, в печатном виде их представят в муниципальной администрации по адресу: Рославль, дом 1, кабинет №25.

Напомним, губернатор Василий Анохин ранее обсудил с генподрядчиком особенности стройки второй очереди Смоленской АЭС.

Справка smolensk-i.ru
В декабре позапрошлого года правительство России утвердило генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042-го. На горизонте до 2035-го она сохранила все объекты, которые содержались в ранее действовавшем варианте документа, в том числе два энергоблока Смоленской АЭС-2. Реализованный здесь проект с реакторами ВВЭР-оптим станет базовым для серийного производства атомных станций большой мощности в России.
Напомним, в соответствии с дорожной картой перспективных проектов сооружения АЭС до 2035 года в России планируется построить 12 новых блоков АЭС средней и большой мощности и девять малых наземных и плавучих атомных станций, а также ряд энергоблоков за рубежом.

632523632523