«Прогулки по Смоленску»: июньский маршрут с Петром Великим

Антон САВЕНОК

Две смоленские обители как центры притяжения туристов в молодежной столице России

В конце 2025 года Федеральное агентство по делам молодежи объявило Смоленск молодежной столицей России-2026. Наш город показал выдающиеся достижения и продемонстрировал масштабные планы по совершенствованию сферы молодежной политики. Это событие подвело своеобразный промежуточный итог всей той напряженной и разноплановой работе, которую демонстрировала команда губернатора Василия Анохина в течение всех лет его пребывания на посту главы региона.

Такое большое событие стало еще одним мощным фактором привлечения огромного количества туристов из самых разных регионов России и стран СНГ в наш древний русский город.

По данным Росстата за 2025 год, услугами размещения в гостиницах Смоленской области воспользовались 420 754 человека — это на 26 процентов больше, чем в предыдущем году. Это позволило области занять 4‑е место среди регионов России и войти в число лидеров по динамике роста в 2025 году.

Ежедневно можно увидеть сразу несколько больших или малых туристических групп, с интересом внимающих увлекательным рассказам местных гидов о самых интересных туристических объектах исторического центра Смоленска. И одними из самых популярных таких объектов стали два древних монастыря: Спасо-Вознесенский и Свято-Троицкий.

О них и будет наш сегодняшний рассказ.

«Смоленский след» императора Петра Великого

Если императрица Екатерина II посещала наш город дважды и проездом, то Петр Первый бывал в Смоленске гораздо чаще и дольше.

Историки насчитывают по разным источникам 10-11 визитов российского самодержца. И если большинство его приездов на смоленскую землю были связано непосредственно с военными и оборонительными целями в ходе Северной войны (1700-1721 годы), то в первый раз Петр Первый преследовал и иные цели.

Даты, когда впервые Смоленщина встречала Петра, разнятся. По разным источникам это могло случиться в 1693 или 1695 году. Но именно во время этого пребывания государя в Смоленске игуменья Спасо-Вознесенского девичьего монастыря просила Петра о помощи в сооружении новой каменной церкви. Государь собственноручно начертал план для двухэтажной церкви и велел выдать как сумму, так и материал, необходимый для этого.

Но почему русский царь, которого далеко не всегда можно было называть фанатичным адептом русской православной церкви, так по-доброму и трепетно воспринял просьбу скромной настоятельницы смоленской обители?

Для этого стоит вспомнить историю Спасо-Вознесенского монастыря подробнее.

Спасо-Вознесенский девичий монастырь

Смоленский Вознесенский девичий монастырь (в современной интерпретации Спасо-Вознесенский женский монастырь) находится в самом сердце Смоленска на Вознесенской горе.

Обитель сия была основана высочайшим повелением Великого князя Московского Василия III (отца Ивана Грозного) еще в далеком 1515 году.

Историческая «передышка» для монастыря после освобождения Смоленска от оккупантов из Великого княжества Литовского продлилась почти век.

Но пришло Смутное время, наш город пал перед польскими захватчиками после 20-месячной героической обороны, и настал период поругания православных смоленский храмов и монастырей.

С 1610 по 1660 годы в Спасо-Вознесенской обители размещался монастырь ордена иезуитов. Но после окончательной победы над Речью Посполитой в 1665 году она вновь была освящена как православная и преобразована в девичий монастырь. Сюда были переведены 22 инокини Оршанского Кутеинского монастыря с игуменией Ираидой (урожденная княжна Куракина).

И именно в те годы по преданию в смоленском монастыре воспитывалась мать Петра I Наталья Кирилловна Нарышкина, дочь переведённого в Смоленск полковника Кирилла Полуектовича Нарышкина. Впрочем, многие историки считают этот факт не более как домыслом.

Впервые он был изложен смоленским краеведом Иваном Орловским (1869-1909). По его же предположениям и родители Натальи Нарышкиной были погребены на кладбище при Вознесенском монастыре (могила не сохранилась).

Из общедоступных современных источников истину восстановить чрезвычайно сложно, поскольку о детских и юношеских годах Натальи Нарышкиной (до ее брака с царем Алексеем Михайловичем в 1671 году) информации довольно немного. В частности, упоминается, что в некоем довольно юном возрасте родители Натальи Нарышкиной передали ее для воспитания своему дальнему родственнику боярину Артамону Матвееву, в доме которого она и познакомилась со своим будущим царственным супругом.

Тем не менее, особое внимание великого сына Натальи Кирилловны именно к Спасо-Вознесенскому монастырю заставляет усомниться в скептицизме современных ученых-историков.

Именно по указу Петра I старая деревянная Вознесенская церковь была разобрана, и началось строительство нового каменного храма. Её заложил московский зодчий Осип Старцев (1693-1694), строил московский зодчий Дмитрий Калинин, заканчивал строительство Кондратий Мымрин (1701-1704). Работы под их руководством вели каменщики из ярославских крестьян и смоленские стрельцы. Средства на постройку церкви были выделены из казны.

Строительство осложнилось повреждениями, которые в 1697 году нанёс недостроенной церкви сильный ураган. Но по указу Петра I в числе пострадавших от стихии и восстанавливаемых в первую очередь объектов в государстве Российском находились и постройки Вознесенского монастыря.

В 1704 году соборный, в два этажа храм был освящен: верхняя церковь в честь Вознесения Господня, нижняя — во имя Сергия Радонежского. Во второй половине ХVIII века с севера к соборному храму была пристроена церковь в честь великомученицы Екатерины.

Смоленская обитель в XIXXX веках

В 1812 году на смоленскую землю вновь пришли варвары с Запада.

Спасо-Вознесенский монастырь был разорен «цивилизованными» французами. Однако сразу же после изгнания захватчиков с русской земли обитель была восстановлена.

В 1830 году в восточной стене усердием инокинь, княжен Ширинских-Шихматовых, была воздвигнута церковь во имя Ахтырской иконы Божией Матери. В 1840 году монастырь вновь становится общежительным. В монастыре в 1851 году начинала свою монашескую жизнь преподобная схимомонахиня Рахиль Бородинская (Короткова).

В конце XIX – начале XX веков при Спасо-Вознесенской обители находилась церковно-приходская школа для девочек. Монастырь активно занимался культурно-просветительской и социальной деятельностью. При нем располагалось обширное кладбище, на котором был погребен известный историк-краевед, ученик Василия Ключевского, автор многих книг по истории края Иван Орловский.

В начале ХХ века монастырь относился к разряду третьеклассных общежительных, в нем несли послушание сто две насельницы (26 монахинь и 76 послушниц).

Как и большинство православных объектов, в советское время Спасо-Вознесенский монастырь пережил нелегкие времена.

В 1929 году обитель была закрыта. В ней были размещены курсы ПВО, позже — склады.

В годы Великой Отечественной войны здания монастыря значительно пострадали. Вознесенский храм и другие сохранившиеся монастырские постройки, как и большинство строений центральной части Смоленска, получили сильные повреждения. В 1960-х годах началась реставрация собора. После чего, в 1969 году, его передали под выставочный зал Смоленского областного музея изобразительных и прикладных искусств им. С. Т. Конёнкова. За всю историю существования зала в нем, по словам краеведов, прошло пятьсот выставок, которые увидели не менее полутора миллионов посетителей. В храме же Ахтырской иконы Божией Матери в советское время располагался центр по охране памятников.

Новая жизнь древнего монастыря

В 2004 году решением Священного синода Спасо-Вознесенский женский монастырь был вновь открыт.

Через два года монастырю передана церковь великомученицы Екатерины исторического Вознесенского монастыря. А в 2009 году — второй этаж Вознесенского собора и храм Ахтырской Божией Матери.

6 октября 2010 году решением Священного Синода на должность настоятельницы Спасо-Вознесенского женского монастыря с возложением наперсного креста по должности назначена монахиня Елисавета (Киселева).

21 августа 2011 году монахиня Елисавета (Киселева) была возведена в сан игумении с вручением ей игуменского жезла. В сентябре 2024 года игумения Елисавета (Киселева) за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и в связи с юбилеем была удостоена медали в честь святого преподобного Авраамия Смоленского.

В 2010-х годах обитель активно восстанавливалась. 8 августа 2010 года, в праздник Всех Святых, в земле Смоленской просиявших, состоялся чин освящения звонницы и поднятия колоколов возрождающегося Спасо-Вознесенского женского монастыря. Новая звонница на данный момент является самой большой в Смоленской епархии — она насчитывает 14 колоколов. Колокола были отлиты в лучших мастерских Балтийского литейного завода. Самый большой колокол весит 5 тонн, а общий вес звонницы составляет более 10 тонн.

В начале сентября 2010 года освящён и установлен главный купольный крест Спасо-Вознесенского женского монастыря, который имеет размеры 4 метра в высоту и 3 метра в ширину.

2 июня 2022 года, в праздник Вознесения Господня, состоялось освящение верхнего храма в честь Вознесения Господня Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска. Освящение величественного собора знаменитого смоленского монастыря стало значимым историческим событием для Смоленска и всей Русской Православной Церкви. После масштабной реставрации в день престольного торжества Вознесенский собор вновь был открыт для всех желающих разделить радость соборной молитвы на богослужениях.

Свято-Троицкий монастырь

Свято-Троицкий монастырь находится в историческом центре Смоленска, к югу от Соборной горы на улице Большой Советской. Здание монастыря — древнейшее из всех сохранившихся до наших дней строений на этой центральной улице города. На нечетной стороне Большой Советской расположены Троицкий собор (1697, перестроен в 1727), церковь зачатия Анны (1767, являлась больничным храмом) и усыпальница, а через дорогу — колокольня (1720-е годы).

Нынешняя обитель является преемницей одноименного Троицкого монастыря, располагавшегося в древности на реке Кловке, в 3-х верстах от Смоленска. Изначально Троицкий монастырь являлся мужским.

Точная дата основания той древней обители неизвестно. Связано это в первую очередь с тем, что, будучи одним из древнейших городов Руси, Смоленск постоянно подвергался нашествиям и с востока, и с запада. До 1514 год наш город насильственно входил в состав Великого княжества Литовского. О Троицком монастыре Смоленска в это время есть упоминание в грамоте короля польского и великого князя литовского Александра (1506 год). Но некоторые авторы считают, что в этой грамоте упоминается Троицкий монастырь, находившийся в устье реки Кловки.

С 1514 до 1611 года Смоленск входил в состав Московской Руси. Однако затем последовали 43 года польско-литовского католическо-униатского владычества. О Свято-Троицком монастыре известно, что в те годы он принадлежал католическому монашескому ордену доминиканцев. В нем размещался униатский монастырь. Поскольку новые католические монастыри в захваченном Смоленске оккупанты из Речи Посполитой не строили, то с большой вероятностью можно предположить, что монастырь основан в шестнадцатом веке или ранее, когда Смоленск был православным городом.

Резиденция смоленских архиереев

После окончательного изгнания поляков с русских земель в 1669 году Троицкий монастырь был заново освящен как православный и до 1740 года стал местом пребывания смоленских архиепископов. Ими было отстроено помещение на архиерейском дворе. Троицкий монастырь был в полном смысле слова монастырем архиерейским и резиденцией смоленских владык.

В 1672-1675 годах по инициативе смоленского митрополита Варсонофия вместо деревянного Троицкого собора воздвигается каменный одноэтажный собор. Строительство велось предположительно московскими зодчими. В 1727 году при епископе Гедеоне собор перестраивается: возводится второй этаж, с северной стороны к алтарю пристраивается ризница. Главный престол на втором этаже посвящен Живоначальной Троице, нижний — Рождеству Христову. Именно Троицкий собор стал образцом смоленской храмовой архитектуры 18-го века — «смоленского барокко». Многие церкви в городе построены в этом стиле.

В 1847 года с юга к собору был пристроен придел, престол которого был освящен во имя святителя Митрофана Воронежского.

В 1709 году в Смоленск в очередной раз приехал российский император Петр Первый. До этого времени главной дорогой из центра города до Днепра была нынешняя улица Парижской Коммуны, идущая с очень большим уклоном. Петр приказал проложить новую улицу от Днепра на юг, более пологую, чем бывшую ранее. По преданию он самолично провел на карте города линию, обозначившую Благовещенскую (нынешняя Большая Советская) улицу. В результате двор Троицкого монастыря был разделен на две части: Троицкий собор и монастырские постройки оказались на восточной стороне улицы, а колокольня на западной.

В 40-е годы восемнадцатого века к южной стороне собора пристраивается каменная усыпальница над захоронениями смоленских митрополитов: Симона Милюкова, Сильвестра Черницкого, Сильвестра Крайского и Дорофея Крашневича. В 60-е годы к югу от собора был построен каменный храм в честь зачатия праведной Анною Пресвятой Богородицы. Церковь Зачатия Анны — незаурядный памятник уже позднего барокко с элементами классицизма. Храм был больничным и часть здания была с больничными кельями. В конце этого же века монастырь был обнесен каменной стеной, частично перестроенной в девятнадцатом веке.

Троицкий монастырь в XIXXXI веках

Памятный для Смоленска 1812 год и в Троицком монастыре оставил на себе глубокие следы разрушений, он был полностью разорен. Все, что было украшением — похищено или повреждено.

В верхней Троицкой церкви царские врата, украшенные золотом и серебром — разломаны, одна половина уничтожена, кельи опустошены. От некоторых зданий остались одни стены. Разорение было настолько велико, что монахи, возвратившиеся сюда после изгнания французов, не надеялись, что монастырь будет восстановлен. После чего возобновление монастыря закончилось только через 8 лет — в 1821 году.

В начале ХХ века монастырь считался третьеклассным, не общежительным. Число монашествующих было небольшим.

В августе 1925 года монастырь был упразднен, хотя богослужения велись до 1934 года. После закрытия в стенах монастыря разместился техникум физкультуры.

В апреле 1929 года Главнаука, на учете которой стояли храмы, приняла решение об изъятии колоколов. 19 февраля 1930 года было произведено снятие колоколов с храмов и колоколен Смоленска. В Троицком монастыре было снято семь колоколов общим весом 4706 кг. Как отмечалось в акте комиссии, производившей снятие: «Колокола в разбитом виде перевезены на склад рудметаллторга».

В течение последующих лет здесь находились различные государственные учреждения. До настоящего времени из монастырского комплекса сохранились Троицкий собор, церковь Зачатия Анны, колокольня и часть монастырской стены.

В августе 2008 года областное руководство и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне Святейший Патриарх Московский всея Руси, подписали соглашение о передаче в собственность Смоленской епархии Свято-Троицкого монастыря. Настоятельницей была назначена монахиня Николая (Саттерова).

Сейчас монастырь насчитывает всего несколько насельниц. Они проживают в скиту монастыря, который находится в деревне Николо-Яровня Кардымовского района. Он был открыт 11 мая 2007 года по благословению митрополита Кирилла. Для жилья сестер приспособлено здание бывшей резиденции архиепископа Феодосия. Там же есть церковь в честь святителя Николая Чудотворца.

С 21 марта 2025 года, на основании Решения Священного Синода от 20 марта 2025 года (Журнал №21), и резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла от 13.03.2025 №ПК-01/168дсп, на должность и.о. игумении Религиозной организации «Свято-Троицкий женский монастырь города Смоленска Смоленской епархии Русской Православной Церкви» назначена монахиня Руфь (Ситкина).

Духовником насельниц епархиального Свято-Троицкого женского монастыря Смоленска был назначен иеромонах Феодосий (Хоменя).

646999646999