«Поезда», «Кракен» и море фэнтези. Что слушали и смотрели смоляне этим летом

Сергей КОЗЫРЕВ

Аналитики МТС Медиа подвели итоги летнего сезона. Рассказываем о музыкальных, литературных и кинопредпочтениях жителей Смоленска за три месяца

По данным онлайн-кинотеатра KION, самыми востребованными жанрами в кино стали комедии, детская анимация, драмы, боевики и триллеры. В основном зрители предпочитали смотреть фильмы и сериалы онлайн в будни — 60%.

В топе просмотров у жителей Смоленской области – фильм «Кракен». Этим летом смоляне переживали вместе с Александром Петровым: сможет ли экипаж подводной лодки спасти секретное оружие и противостоять морскому чудовищу. Следом – антигламурная комедия «Нереалити» с историей о том, как бывшая звезда вернулась в родной провинциальный город и начала новую жизнь после 10 лет «в телевизоре». На третьем месте – криминальная драма «Жизнь по вызову» с Павлом Прилучным. Комедия «Три сестры» с Ларисой Гузеевой и Павлом Деревянко, а также «Театральная зона» с Никитой Кологривым тоже в лидерах по просмотрам.

Что касается музыкальных вкусов, то в топе предпочтений слушателей МТС Музыки остается поп и танцевальное направления, рэп, электронная музыка и русский рок. Главными артистами лета по прослушиваниям стали MACAN, Zivert и AY YOLA.

В наушниках смолян чаще всего играл трек Мераба Амзоева «Были бы крылья». Немного отстает сингл «Поезда» – совместная работа Жени Трофимова и «Комнаты культуры». Песня «Асфальт» (Jakone, Kiliana) также настраивала на лирическое настроение этим летом.

В части книжный предпочтений смоляне делали выбор в пользу фентези. На первом месте вторая часть романтического фэнтези от автора бестселлеров Ребекки Яррос «Железное пламя». На втором –  атмосферный хоррор «Лес» от российского автора Светланы Тюльбашевой. Завершает список «внеклассного летнего чтения» начало фантастической истории Ребекки Яррос «Четвертое крыло».

Строки проанализировали, что самыми читающими в регионе были женщины в возрасте от 35 до 44-х лет –рост их интереса к литературе составил 74%. В целом пик читательской активности пришелся на июль.

608561608561