Для смолян проведут «прямую линию» по иммуницизации
Также состоятся совещания, конференции и встречи с населением. Смоленская область присоединится к Европейской неделе иммунизации

Смоленск, 24 марта. С 19 по 25 апреля Смоленская область отметит XX годовщину Европейской недели иммунизации, в преддверие которой уже завтра состоится тематическая «прямая линия», а позжнее — мероприятия различного формата.
В этом году масштабная информационно-просветительская кампания ЕНИ проходит под знаковым девизом: «Для каждого поколения вакцины работают», уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе правительства региона. Основная цель мероприятия — повысить осведомленность о важности вакцинации, донести до общества, что прививки гарантированно защищают от большинства инфекционных заболеваний, таких как грипп, вирусный гепатит B, корь, полиомиелит, краснуха, дифтерия, коклюш и столбняк.
Также в форме бесед и лекций медицинское сообщество попытается преодолеть предубеждения смолян о том, что прививки вредны или могут стать причиной заболевания, ведь современные вакцины содержат ослабленные или убитые микроорганизмы, которые формируют иммунитет, не вызывая болезни. Статистика говорит сама за себя: благодаря вакцинации ежегодно в мире предотвращается от двух до трёх миллионов летальных исходов от инфекций.
В рамках недели иммунизации в смоленских медучреждениях состоятся областные совещания врачей-педиатров, врачебные конференции и медицинские Советы, посвященные вопросам профилактики инфекций и безопасности иммунизации населения. Кроме того, запланировали комплекс мероприятий, среди которых — выступления главных внештатных специалистов регионального минздрава по вопросам вакцинопрофилактики и иммунизации по эпидемиологическим показаниям.
В школах и учебных заведениях для юных и молодых смолян пройдут тематические уроки, классные часы и викторины на темы: «О необходимости проведения профилактических прививок», «Что такое вакцины, как они защищают человека от опасных инфекций?», «Здоровое поколение», «Защити себя от инфекций». Медики проведут беседы и с беременными, начинающими родителями — о национальном календаре профилактических прививок и важности иммунизации для каждого ребенка.
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в MAX, чтобы всегда быть в курсе!
В эту среду с 14:00 до 15:00 по телефону: 8(4812)63-70-33 будет действовать «прямая линия» с главным внештатным специалистом аллергологом-иммунологом министерства здравоохранения Смоленской области Раисой Мешковой. Все желающие смогут позвонить по указанному номеру и задать свой вопрос по теме иммунизации.
«Вакцинация — это не временная мера, а надежный щит, который на протяжении десятилетий ограждает людей от смертельно опасных инфекций и позволяет будущим поколениям жить без угрозы заражения, — подчеркнула Раиса Яковлевна. — Хочу напомнить смолянам, что вакцинация является абсолютно бесплатной, она доступна во всех поликлиниках нашей области».
Вакцинация входит в число ключевых мер национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного президентом Владимиром Путиным. Актуальное расписание консультаций и лекций, а также график работы прививочных кабинетов есть на официальных сайтах и в группах в соцсетях центральных райбольниц и других профильных организаций региона.



