В Смоленске на Колхозной площади борются с несанкционированными торговцами
В полицию неоднократно поступали жалобы от жителей Смоленска по поводу несанкционированной торговли в районе улиц Желябова и 2-ой Садовой, где на «стометровке» смоленские бабушки торгуют выращенной на своих огородах зеленью или связанными собственноручно носками, а приезжие из соседних регионов продают с земли мясо в обход ветеринарной лаборатории и водку «из-под полы».
Неоднократно и полицие, и городскими властями применялись различные меры борьбы с несанкционированными торговцами, но все они до сих пор не приносили ожидаемого эффекта.
Как сообщает пресс-служба областного УМВД, сегодня днем на улице 2-ая Садовая по инициативе областного УМВД была проведена рабочая встреча, в которой приняли участие представители областного и городского Управлений МВД, сотрудники администрации г. Смоленска и администрации Заднепровского района, руководство СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» и граждане, торгующие на «стометровке».
Представители УМВД четко обозначили свою позицию – исключить несанкционированную торговлю. Для пенсионеров, продающих овощи и фрукты, выращенные своими руками, на рынке выделено 20 бесплатных мест – этого вполне достаточно. Необходимо только предоставить свое пенсионное удостоверение, документы о том, что имеется приусадебный участок, и пройти ветеринарный контроль.
А вот с теми, кто торгует водкой и мясом неизвестного происхождения и сомнительного качества разговор у полиции будет короткий – административный штраф от трех до пяти тысяч рублей с конфискацией товара.
В настоящее время с целью недопущения несанкционированной торговли осуществляется патрулирование пешими нарядами полиции.