В Смоленске у иностранца конфисковали иномарку за перевозку нелегалов

Агния БОЛОТОВА

Машину он дал в аренду другому автомобилисту, который и совершил преступление

Водитель

Смоленск, 4 июля. Предприниматель из Беларуси лишился автомобиля после сдачи его в аренду другому автомобилисту — тот решил перевозить на нем нелегалов.

Монастырщинский суд в апреле приговорил находчивого автомобилиста по делу о незаконной миграции к году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

«Судом было установлено, что Гладкий А.С. 2 сентября 2024 года организовал незаконный въезд в Российскую Федерацию трех иностранных граждан, управляя автомобилем «Volkswagen Polo», г.р.з. Республики Беларусь, который был конфискован в собственность государства», — говорится в материалах суда.

С апелляционной жалобой на приговор обратился собственник автомобиля, который указал, что машину передал осужденному по договору аренды и не знал, для чего она будет использована.

Смоленский областной суд оставил приговор без изменения, пояснив, что имущество, используемое для деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, подлежит конфискации независимо от его принадлежности.

599576599576