Василий Анохин подвёл для смолян итоги недели
Губернатор Смоленской области: Вечер воскресенья — время рассказать, чем запомнилась уходящая семидневка

Смоленск, 28 декабря. Итоги прошедшей семидневки для жителей Смоленской области подвёл глава региона Василий Анохин.
Он также поделился со smolensk-i.ru видеообзором (см. ниже), сопроводив его хронометражем и описаниями ключевых событий и подчеркнув: вечер воскресенья – время рассказать, чем запомнилась уходящая неделя.
0:09 — губернатор принял участие в работе Государственного совета, заседание которого провёл президент Владимир Путин. Обсуждали стратегическое направление развития России – подготовку кадров. По итогам года Смоленская область заняла второе место в стране по количеству заключенных договоров на целевое обучение в учреждениях среднего профобразования. Вице-премьер Дмитрий Чернышенко привёл в качестве примера работу по поддержке целевиков в нашем регионе, подчеркнув, что важно этот опыт масштабировать по всей стране.
0:58 — Василий Анохин представил членам правительства Смоленской области, руководителям территориальных подразделений федеральных органов власти нового сенатора от субъекта Юрия Воробьёва.
«Юрий Леонидович – выдающийся государственный деятель, один из создателей МЧС РФ. Для смолян важно, что сенатор глубоко погружен в повестку российско-белорусского партнерства. Уверен, что работа будет плодотворной», — отметил глава региона.
1:31 — он вместе с председателем витебского облисполкома Александром Субботиным провёл заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Смоленской области. В центре внимания – укрепление кооперационных связей, молодёжная политика, агропромышленный комплекс. Стороны обсудили подготовку молодых специалистов для высокотехнологичных предприятий, договорились о проведении совместных мероприятий в рамках статуса Смоленска как молодёжной столицы России.
2:06 — итоги работы по поддержке участников СВО и их семей подвели в региональном филиале фонда «Защитники Отечества».
«Реализуем меры поддержки, развиваем систему медицинской реабилитации, помогаем с социальной адаптацией и трудоустройством, ведём программу «Герои СВОего времени. Смоленск». В будущем году продолжим встречи с участниками СВО и их близкими», — добавил Василий Анохин.
2:48 — глава Смоленска Александр Новиков доложил губернатору о результатах уходящего года. Поэтапно обновляется социнфраструктура, строят и модернизируют инженерные сети. В этом году благоустроили 15 общественных территорий, построили 16 детских и спортивных площадок. Глава региона поручил набранные темпы не снижать.
3:19 — зампредседателя правительства РФ Марат Хуснуллин в формате видеоконференцсвязи открыл новый путепровод в Вязьме.
«Мы построили его в кратчайшие сроки благодаря решению правительства страны о выделении денежных средств. Благодарю главу кабинета министров Михаила Владимировича Мишустина, его заместителя Марата Шакирзяновича за помощь и поддержку в реализации этого крайне важного для Смоленской области проекта», — отметил Василий Анохин.



