В Смоленске пожарные экстренно стянулись к УМВД по региону

Анатолий ГАПЕЕНКО

МЧС назвала причину оперативного реагирования спасателей в центре Смоленска

пожарные учения 13.5.2026 в УМВД, фото ГУ МЧС
фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Смоленской области

Смоленск, 14 мая. Пожарные провели вчера учения в здании областной полиции — именно это мероприятие стало причиной их экстренного стягивания к зданию в центральной части Смоленска.

Пятый этаж, кабинет объят пламенем, огонь распространился на кровлю — именно такой сценарий отработали в Смоленске на пожарно-тактических учениях, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе регионального управления МЧС:

«В УМВД по Смоленской области возгорание, в помещениях остались люди» — такое сообщение поступило в пожарную охрану. Попытка силовиков потушить пламя своими силами оказалась безуспешной, они позвонили в 01 и начали эвакуацию. Стихия продолжала распространяться, едкий дым заполнял здание, отрезая пути к выходу. Несмотря на своевременно организованный вывод людей, пятеро оказались заблокированы».

Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в MAX, чтобы всегда быть в курсе!

Пожарные расчёты оперативно прибыли к месту, провели боевое развёртывание техники и включили аппараты для работы в непригодной для дыхания среде. Пока одни прокладывали рукавные линии и занимали позиции для тушения, другие уже работали внутри здания — вели поиск людей.

Из условного задымленного строения спасли пятерых «пострадавших», причём некоторых выносили по лестничным маршам, а кого-то спустили на землю по автолестнице и с помощью коленчатого подъёмника.

«Все закончилось благополучно, как и должно заканчиваться учение. Потом был традиционный разбор: кто сработал чётко, где была секунда промедления, что можно сделать лучше в следующий раз. Подобные тренировки в смоленском гарнизоне проводят регулярно. Административные здания, учебные заведения, торговые центры, больницы — пожарные должны знать, как действовать в любом из них, не теряя времени на раздумья», — подчеркнули в ГУ МЧС.

641711641711