Василий Анохин освободил смоленских ветеранов от налога на транспорт

Анатолий ГАПЕЕНКО

Соответствующий законопроект одобрила Смоленская областная Дума

Анохин, смоленские мотострелки, участники спецоперации, 144 дивизия, Ельня, фото admin-smolensk.ru
фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Смоленск, 3 июля. Ветеранов боевых действий освободили от транспортного налога в Смоленской области по инициативе губернатора Василия Анохина.

На 19-м заседании Смоленская облдума приняла, в числе прочих, закон, внесённый главой региона и предусматривающий освобождение ветеранов и инвалидов боевых действий от уплаты такого сбора.

«Льгота будет действовать для одного легкового автомобиля с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно. Всего же в регионе действует порядка 50 мер соцподдержки для участников специальной военной операции и их семей: это бесплатное предоставление земельных участков в собственность или единовременная денежная выплата взамен, проведение медицинской реабилитации, санаторно-курортное лечение, содействие в поиске работы и другое», — пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе областного правительства.

Большое внимание также уделяется адаптации и социализации защитников, которые возвращаются с фронта. Губернатор неоднократно подчеркивал необходимость помогать бывшим участникам спецоперации в адаптации к мирной жизни, в том числе с учёбой и работой. Действует программа «Герои СВОего времени. Смоленск» для подготовки управленцев из числа ветеранов. Также запустили новый трек образовательной программы, предполагающий участие бойцов без высшего образования.

«Этот закон – результат совместной работы исполнительной и законодательной властей субъекта. Мы стремимся сделать всё необходимое, чтобы создавать комфортные условия для жизни наших ветеранов, которые внесли неоценимый вклад в обеспечение безопасности и благополучия нашей страны», – заверил Василий Анохин.

599465599465