В Смоленске суд запретил телеграм-канал иноагента Зыгаря

Анатолий ГАПЕЕНКО

СМИ предположили: такая мера, инициированная смоленской прокуратурой в отношении целого ресурса, впервые принимается в России

фейки, лживые новости

Смоленск, 6 марта. Ленинский райсуд Смоленска удовлетворил иск прокурора Заднепровского района о признании запрещенной информацией содержание телеграм-канала «Да. Зыгарь», который ведёт журналист и писатель Михаил Зыгарь, состоящий в реестре иноагентов.

Соответствующее решение судья Маргарита Пахоменкова приняла ещё 16 сентября прошлого года, постановив: ресурс в мессенджере формирует ложное представление о российской армии.

Сегодня на вердикт обратили внимание отечественные и зарубежные медиа, уточнившие, что «Да. Зыгарь» до сих пор не внесён в реестр запрещенных Роскомнадзором и предположившие, что такое действие в отношении целого канала стал первым в нашей стране.

Заинтересованным лицом в ходе процесса выступило управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ по Смоленской области.

И в июле 2024-го Зыгарь был заочно приговорён к лишению свободы по уголовному делу о военных фейках.

583341583341