В Смоленске открыли сквер памяти воинов СВО
Сквер, посвящённый памяти воинов специальной военной операции, стал первым в Смоленской области

Смоленск, 3 сентября. В центре Смоленска появился сквер памяти воинов СВО. Его благоустроили в рамках федерального проекта «Единой России» «Историческая память». С инициативной привести в порядок общественное пространство выступил секретарь реготделения партии, председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов.
«Датой открытия мы выбрали День победы над милитаристской Японией – дата окончания Второй мировой войны, в которой колоссальную роль сыграл Советский Союз. Мы в неоплатном долгу перед героями, которые даровали нам мирную жизнь.
И сегодня, как и 80 лет назад, наши воины защищают страну, наших людей, сакральные ценности. Наш святой долг чтить всех героев, которые пали, исполняя свой долг. И этот сквер, который мы благоустроили — дань памяти и уважения», — отметил Игорь Ляхов, который курирует в регионе федеральный партпроект «Историческая память».
Губернатор Смоленской области Василий Анохин подчеркнул, что сквер, посвящённый памяти воинов специальной военной операции, стал первым в регионе. В дальнейшем места памяти о подвиге современных героев появятся и в других муниципальных округах Смоленской области.
«Это сквер в честь новых героев, героев современности. Мы должны помнить подвиг предков, а также поддерживать тех, кто защищает нашу страну сейчас. Я благодарю наших бойцов за мужественное исполнение воинского долга, а также смолян, которые поддерживают военнослужащих. Сквер станет местом, где мы будем вспоминать тех, кто пал, защищая русскую землю, а также молиться о героях, которые сейчас несут службу в зоне СВО», — сказал Василий Анохин.
В сквере, который находится рядом со Спасской церковью, установили поклонный крест. Его освятил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Как сообщили на сайте реготделения «Единой России», чтобы место стало точкой притяжения для горожан, здесь уложили брусчаткой пешеходные дорожки, установили лавочки, а саму территорию озеленили.
«Благодарю всех, кто принял участие в создании этого сквера. Это особенное место для нашей дивизии. Наши бойцы, в числе которых и смоляне, с гордостью исполняют свой долг, с честью добывают Победу. После они вернутся домой, к своим семьям, вместе придут в этот сквер, чтобы почтить память товарищей, которых больше нет с нами. А пока обязательно сообщим тем, кто сейчас на передовой, что в Смоленске открылся такой сквер, как преобразилось знакомое им место», — отметил замкомандира 144-й Гвардейской мотострелковой дивизии Дмитрий Баклушин.
С открытие сквера смолян также поздравили начальник Смоленского территориального гарнизона, генерал-лейтенант Глеб Ерёмин, Главный федеральный инспектор по Смоленской област Юрий Стрелецкий, председатель Совета ветеранов в Смоленской области Виталий Вовченко.