Андрей Тишкевич: Защита России – это святой долг каждого гражданина

Григорий Орлов

Замруководителя «Ассоциации ветеранов боевых действий СВО» Смоленской области подчеркнул важность несения контрактной службы

смоленские военные, участники СВО, фото мэрии
фото: пресс-служба администрации города Смоленска

Смоленск, 13 марта. Заместитель руководителя «Ассоциации ветеранов боевых действий СВО» Смоленской области Андрей Тишкевич подчеркнул важность несения контрактной службы.

«Контрактники – это профессионалы, работающие в военной сфере, которые в процессе прохождения службы получают необходимые навыки. Ими движет чувство патриотизма, желание защищать свой дом и не допускать никакого вмешательства в наши ценности. Родина – это мать, любовь к ней и к своим близким мы воспринимаем с детства, поэтому защита России – это святой долг каждого гражданина», — отметил он.

При заключении контракта на военную службу в Смоленской области предоставляется единоразовая выплата в размере 1,5 миллиона рублей. Кроме того, смоляне, которые оказывают содействие в подготовке кандидата к заключению контракта с Минобороны России, теперь могут получить 100 тысяч рублей. Граждане, заключившие контракт на военную службу, получают возможность списать долги по кредитам до 10 миллионов рублей.

Также стало проще получить справку о том, что военнослужащий участвует или участвовал в специальной военной операции. Теперь это можно сделать на «Госуслугах» или в любом филиале МФЦ Смоленской области, имея при себе только паспорт и СНИЛС. Срок предоставления услуги – четыре рабочих дня (срок может быть продлён на 30 календарных дней, если потребуется уточнить сведения).

Отметим, что губернатор Василий Анохин внёс изменения в указ о мерах поддержки членов семей смоленских участников СВО. Теперь воспользоваться ими могут семьи сотрудников ряда силовых ведомств, которые принимали участие или продолжают участвовать в специальной военной операции, а также на семьи участников СВО из частных военных компаний (при наличии удостоверения ветерана боевых действий, выданного в период проведения СВО). Всего же в регионе действует 50 мер социальной поддержки для участников СВО и их семей. Соцподдержка семьям предоставляется бессрочно.

Для родственников всех участников СВО функционирует специальная платформа «Za Добро», внедрена социальная дисконтная карта «Zа Добро». В Смоленской области по поручению президента Владимира Путина также открыт региональный филиал фонда «Защитники Отечества» (г. Смоленск, ул. Кловская, 13), специалисты которого занимаются поддержкой ветеранов СВО и членов их семей в части персонального сопровождения по всем возникающим вопросам.

Подать заявку на службу по контракту можно в личном кабинете на сайте Минобороны России или едином портале «Госуслуг». Подробную информацию о службе по контракту можно узнать на официальном сайте и по телефону «117». Кроме того, жители Смоленска могут обратиться в Пункт отбора на военную службу по контракту на улице Маршала Жукова, 12/2 или по телефонам: 8(4812) 22-15-22; 68-71-45. Жители районов могут обратиться в любой военный комиссариат по месту пребывания или в мобильный пункт муниципалитета. Также информация размещена в социальных сетях.

Также в регионе продолжается отбор кандидатов в войска БПЛА. При заключении контракта предусмотрено обучение работе с различными типами беспилотных комплексов. На службу могут поступать добровольцы в возрасте от 18 до 45 лет.

633248633248