В Смоленске открылся межрегиональный турнир по дзюдо

Спортсменов напутствовал губернатор Алексей Островский

Смоленск, 12 мая. В Смоленске во дворце спорта «Юбилейный» состоялась церемония открытия третьего межрегионального турнира по дзюдо среди юниоров, посвященного Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В спортивных состязаниях принимают участие свыше 100 человек в возрасте до 21 года, входящих в состав сборных команд из 18 регионов страны.

Участников соревнований приветствовал губернатор Алексей Островский.

«Смоленская область традиционно является регионом, где областные органы власти активно поддерживают развитие физической культуры и спорта. И я как губернатор очень рад, что мы принимаем очередной межрегиональный турнир именно здесь, на смоленской земле. Подобные соревнования дают возможность для юных спортсменов показывать свои достижения, бороться за лучшие места, за победу. Но, как минимум, все те, кто приехал сегодня участвовать в состязаниях, уже победители, поскольку превосходили себя во время промежуточных испытаний. Мне очень хочется, чтобы те дни, которые вы, ребята, проведете в Смоленске, запомнились вам, стали очередным этапом в жизни ваших спортивных достижений. Всем успехов, побед! Приезжайте к нам снова!», — сказал Алексей Островский, обращаясь к участникам турнира.

Поздравили юниоров также председатель Смоленской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов, депутат Госдумы, президент Тульской «Федерации дзюдо» Виктор Дзюба, депутат Госдумы Ольга Окунева и другие почетные гости.

«Для меня большая честь в третий раз быть приглашенным на организованный вами турнир, посвященный памяти победителей, приуроченный к 9 мая. Смоленская земля стала для меня родной. Смоленщина по праву должна гордиться своими земляками, теми, кто проливал кровь, защищал честь страны. Спасибо за то, что вы поддерживаете этот вид спорта, он делает молодых людей сильнее, чище душой и справедливее», — подчеркнул Виктор Дзюба.

Приветственный адрес участникам соревнований направил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

По словам председателя областной Думы Игоря Ляхова, основная задача – привлечь как можно больше молодежи к данному виду спорта, воспитать здоровое поколение. Кроме того, очень важно, чтобы молодежь была патриотична.

«Сегодняшний межрегиональный турнир по дзюдо традиционно посвящен Дню Победы. Мы должны помнить подвиг наших ветеранов, ведь они ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны», — отметил Игорь Ляхов.

Победителей соревнований награждали региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Андрей Моргунов и руководитель регионального исполкома партии Андрей Ширяев. По их словам, важно уделять особое внимание спорту.

«Мы развиваем дзюдо в регионе уже несколько лет, проводим масштабные соревнования. Будем продолжать эту работу. На нас лежит ответственность – взрастить сильное морально и физически поколение», — подчеркнул Андрей Ширяев.

«Этот турнир набирает обороты. Изначально планировалось, что соревнования пройдут среди регионов ЦФО, но откликнулись и другие регионы, такие как Челябинск, Адыгея. Это здорово, что столько спортсменов решили продемонстрировать свое мастерство», — заключил Андрей Моргунов.

В пресс-службе администрации Смоленской области отметили, что за последние годы Смоленщина при активной поддержке губернатора Алексея Островского всё чаще становится столицей крупнейших отечественных спортивных турниров.

«В прошлом году Смоленск принимал Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок, Чемпионат страны по фехтованию среди мужчин и женщин, Первый Всероссийский фестиваль борьбы «Юность России» и др», — напомнили в администрации.

В настоящее время в восьми спортивных школах Смоленской области дзюдо занимаются более 1,3 тыс. человек, в том числе, пять мастеров спорта России. Занятия проводят 24 штатных тренеров. При содействии областных властей в 2018 году было открыто отделение дзюдо в Сафоново и новый Центр дзюдо — в Вязьме.

 

текст: Григорий Орлов
фото: admin-smolensk.ru

284588284588



Комментировать