В Смоленске хоккейная спортшкола получит новые оборудование и тренажеры

По нацпроекту современную технику также поставят в две спортшколы олимпийского резерва

ледовый дворец, улица 25 Сентября (фото vk.com club50599905)

Смоленск, 23 июня. В следующем месяце в спортивную школу по хоккею с шайбой, которая располагается в «Ледовом дворце» на улице 25 Сентября в Смоленске, поставят новые тренажеры и оборудование.

Пополнение произодёт благодаря региональному проекту «Спорт — норма жизни», который действует в рамках нацпроекта «Демография».

В этой спортшколе получают спортивную подготовку 400 юных хоккеистов в возрасте от 5 до 18 лет. Их обучают профессиональные тренеры национальной категории, пояснили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации Смоленской области.

После проведения торгов главное региональное управление спорта заключило с ООО «ЭлинАльфа» контракт на поставку оборудования российского и зарубежного производства, которое пополнит базу спортивной школы.

В перечне поставляемого оборудования представлены:

  • профессиональный станок для заточки коньков с функцией вытачивания специальной Z-заточки, которая улучшает передвижение спортсмена по льду. Приобретение данного станка позволит повысить скорость и маневренность юных хоккеистов;
  • интерактивный тренажер для улучшения техники владения клюшкой и шайбой без коньков, оснащённый специальной программой. Используя её, хоккеист смотрит на экран и повторяет необходимые упражнения;
  • тренажер для отработки удара, который позволит улучшить навык и технику отработки различных типов бросков шайбы по воротам;
  • хоккейная беговая дорожка – мини-эскалатор с искусственным покрытием в виде льда, по которому можно двигаться в коньках. С помощью этого тренажера можно задать угол наклона поверхности и работать с клюшкой и шайбой, уделяя внимание отработке навыков катания и ведения клюшкой шайбы. Этот тренажер станет единственным в Смоленской области.

В Ледовый дворец поступит и новое информационное табло, что позволит проводить в учреждении соревнования более высокого уровня, например первенство России по хоккею.

Ожидается, что уже осенью юные спортсмены смогут опробовать новые тренажеры и оборудование, которые качественно повысят уровень спортивной и физической подготовки смоленских хоккеистов.

Новое современное оборудование также появится в спортивных школах олимпийского резерва: «Юность России» и СШОР им. Ф.Т. Михеенко.

Кроме того, до конца года в рамках регионального проекта пять муниципальных образований Смоленской области получат оборудование для оснащения малых спортивных площадок центров тестирования ГТО.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: vk.com/club50599905

340501340501



Комментировать