Смоленский хоккей: неделя ничейных результатов

На прошлой неделе в рамках чемпионата Смоленской области по хоккею состоялись три игры. Все встречи завершились ничьей

Стартовала неделя очень интересным противостоянием между чемпионом города Смоленска, командой Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, и чемпионом области — ХК «Монолит».

Сама афиша встречи предвещала борьбу на льду, и команды не подвели ожидания болельщиков пришедших на трибуны. Прямо со стартового вбрасывания команды устремились в атаку. Такой напор принес плоды хозяевам площадки, которым удалась быстрая результативная атака уже на второй минуте встрече.

Однако гости не стали долго отсиживаться в обороне. На быструю атаку ответили своей и сумели спустя полторы минуты сравнять счет встречи. В первом тайме события разворачивались стремительно. В атаках команды сменяли друг друга и дарили болельщикам заброшенные шайбы. Спустя еще полторы минуты хоккеисты СГАФКСТ вновь вышли вперед в счете усилиями Максима Костюченко.

«Монолит» сумел отыграться, но лишь к середине первого периода. Играя в большинстве, гости разыграли хорошую комбинацию, которая завершилась точным броском Андрея Матвеенко — 2:2. Перед самой сиреной на перерыв гости, оказавшись в большинстве, сумели воспользоваться своим шансом, завершив первый период в свою пользу.

Второй игровой отрезок начался с молниеносной атаки гостей, которая привела к четвертой заброшенной шайбе. Видно было, что «Монолит» в концовке прошлого периода перехватил инициативу и начал диктовать свою игру. Хозяевам пришлось ждать практически пять минут, чтобы их атака привела к заброшенной шайбе. А спустя еще три минуты СГАФКСТ и вовсе сумел сравнять счет — 4:4. Точным броском отличился Егор Проценко.

За полтора периода хоккеисты полностью израсходовали все свои голевые моменты. Начиная с середины второй двадцатиминутки вплоть до финальной сирены, команды не сумели отличиться и завершили встречу ничьей — 4:4.

В рамках следующего тура команда «Олакс» принимала «Монолит». Игра получилась не менее увлекательной и результативной, чем предыдущая встреча.

Уже на 40-й секунде стартового периода хозяева забросили шайбу. «Монолит» не ожидал такой активности от оппонентов. Лишь спустя шесть минут гости сумели дать ответ. Александр Никитин выровнял ситуацию и этой же шайбой подарил «Монолиту» уверенность. Инициатива перешла к гостям, которые в течение нескольких минут сумели сначала забросить вторую шайбу и выйти вперед, а за пять минут до перерыва и вовсе удвоить свое преимущество.

«Монолит» уверенно вел свою игру. Она продолжилась и в начале второго отрезка. На пятой минуте Алексей Колпаков забросил четвертую шайбу, сделав счет 1:4 в пользу «Монолита». Возможно, такой отрыв преждевременно обнадежил гостей, которые упустили свое преимущество. Спустя три минуты, воспользовавшись суматохой на пятаке, Семен Трофименко затолкал шайбу в ворота — 2:4. В следующей же атаке Евгений Чижевский сократил отставание до минимума — 3:4. Стоит отметить, что «Олакс» до конца игры еще несколько раз мог забить, но голкипер гостей был надежен, а в концовке периода и вовсе совершил сумасшедший двойной сейв.

На этот раз «Олакс» ушел на перерыв, владея преимуществом, и оно перешло в заключительный период. В самом старте «Олакс» воспользовался ошибкой при выносе шайбы, прекрасный перехват провел Александр Волжанкин, и он же сумел реализовать свой момент — 4:4, а через минуту стремительная атака хозяев привела к пятой заброшенной шайбе. Невероятный камбэк совершил «Олакс», вернувшись в игру, проигрывая 1:4. Однако стоит признать волю хоккеистов «Монолита», которые продолжили биться и создавать моменты.

В середине третьего периода, играя в большинстве, «Монолит» сумел закрепиться в зоне гостей и Сергей Соловьев прекрасным кистевым броском в ближнюю девятку ворот, сравнял счет — 5:5. За оставшееся время команды обменялись парой опасных моментов, но никто победную шайбу забросить так и не смог. Встреча завершилась с ничейным счетом — 5:5.

В воскресенье прошла третья игра, в которой встретились «Олакс» и СГАФКСТ. Эта встреча стала самой результативной на неделе, но победителя она также не выявила. Интересное противостояние завершилось со счетом 7:7.

После сыгранных матчей турнирную таблицу чемпионата области возглавляет команда «Олакс», имея в активе 10 очков. Следом разместился «Монолит» с девятью очками и одной игрой в запасе. Третье место занимают хоккеисты СГАФКСТ, у которых 4 очка и две игры в запасе. Четвертыми идут хоккеисты сафоновского «Статуса». Команда провела пока лишь оду игру, в которой потерпела поражение. Замыкает таблицу рославльский «Автодор».