Депутат Смоленской областной Думы подарил спортсмену электроколяску

Юный Вадим представит Смоленскую область на парачемпионате России по бочче

Малащенков, Вадим Нестеров, благодарность, электроколяска, бочча (фото smolensk.er.ru)

Смоленск, 24 мая. Артём Малащенков, депутат парламента Смоленской области, подарил 16-летнему Вадиму Нестерову электроколяску для выступления по первенстве страны по виду спорта бочча.

Им смолянин стал серьёзно заниматься в 2015-м, уточнили smolensk-i.ru в региональном отделении «Единой России».

«Спорт не только физически развивает ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и заставляет мыслить логически. Бочча имеет сходство с боулингом или керлингом. Играют в команде, у каждой свой набор мячиков. Белый в игре выполняет роль цели, располагается у самого края поля. Игроки должны любыми доступными им способами кидать цветные мячи так, чтобы они ложились как можно ближе к цели», — пояснили в смоленском отделении партии.

«Самое главное тут моделировать ситуацию в голове. Например, соперник поставил тебе мяч, ты должен «закрыться», чтобы он набрал меньше очков. Тут главное думать и понимать, как ты бросишь первый мяч, от этого зависит судьба твоей игры в дальнейшем. Я планирую и дальше заниматься бочча, вот сейчас мы едем на чемпионат России, хочу там достичь самого максимального результата», — поделился Вадим.

Чтобы быть мобильнее в игре, Вадиму нужна была электрическая дорогостоящая коляска. Приобрести её помог Артем Малащенков. 

«С Вадимом мы познакомились еще зимой, я снял с «Ёлки желаний», которая работала в региональной общественной приемной партии, письмо от него. Приехал дарить смарт-часы, которые он хотел. Тогда мама рассказала, что мальчик давно занимается паралимпийским видом спорта – бочча, и семья пыталась найти средства на новую коляску. Я не смог остаться в стороне, заказал её, в конце апреля парень уже осваивал новое средство передвижения», — рассказал Артем Малащенков. 

Вадим пригласил депутата на тренировку, чтобы рассказать об игре подробнее и показать коляску в действии.

Тренирует ребят с ограниченными возможностями здоровья Евгений Билик. Он рассказал, что в Смоленске таких подростков и взрослых людей много, некоторые добиваются реальных результатов в спорте. 

«Нужно долго и упорно заниматься для достижения результата. Бочча даёт не только физическое и умственное развитие, но и помогает социализироваться ребятам. У меня в группе 10 таких спортсменов. Вадим показывает отличные результаты. В 2019 году на первом этапе Кубка России он занял третье место. Оборудование, коляски, конечно, здесь играют важную роль. На электроколяске спортсмен более мобильный, ведь темп игры достаточно динамичный. Моя мечта, чтобы наши ребята вошли в состав паралимпийской сборной России, и это возможно», — уверен Евгений Билик. 

Он также отметил, что секция открыта для каждого подростка с особенностями.

текст: Анатолий Гапеенко
фото: пресс-служба отделения «Единой России» в Смоленской области

386791386791



Комментировать