Жители Смоленской области стали чаще заключать социальные контракты
Для участников СВО действуют особые условия для заключения соцконтрактов

Смоленск, 7 апреля. В Смоленской области в 2025 году заключили более 620 социальных контрактов — это на 18% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
«Социальный контракт стал важным инструментом поддержки жителей Смоленской области», — подчеркнул глава региона.
Так, свыше 380 социальных контрактов было заключено на ведение предпринимательской деятельности и почти 50 — на ведение личного подсобного хозяйства. К слову, особые условия для заключения соцконтракта действуют для участников СВО.
В Смоленской области системно работают над тем, чтобы обеспечить социальную реабилитацию и трудоустройство бойцов, возвращающихся с фронта. В этом активно помогают региональный фонд «Защитники Отечества» и Комитет семей воинов Отечества.
В регионе реализуется образовательная программа «Герои СВОего времени. Смоленск», чтобы подготовить управленцев из числа участников специальной военной операции.
Особенно важно, что с 2026 года ветеранам СВО при оформлении социального контракта не потребуется оценка уровня среднедушевого дохода семьи. Это решение принято по поручению президента России Владимира Путина после прямой линии в декабре 2025 года.
Участники СВО, желающие открыть или развить собственное дело в рамках социального контракта, могут получить единовременную выплату. Её сумма может быть различной в зависимости от проекта и составить до 350 тысяч рублей.
Подробную информацию об условиях заключения социального контракта можно посмотреть на официальном сайте министерства социального развития Смоленской области.



