Житель Смоленска приобрел на маркетплейсе колготки с «сюрпризом»
Продавец отказался принимать обратно товар

Смоленск, 6 апреля. Управление Роспотребнадзора по Смоленской области помогло местному жителю вернуть деньги за бракованный товар.
Как сообщили в ведомстве, мужчина заказал своему ребенку на маркетплейсе колготки. Дома, при примерке, он обнаружил странность: одна половинка пришита пяткой вперёд.
Покупатель обратился к продавцу с просьбой забрать товар и вернуть деньги. В ответ услышал: «Колготки — товар невозвратный, брак не признаём». Хотя на присланных покупателем фото и видео дефект был очевиден.
Мужчина пошел за помощью в Роспотребнадзор.
В ведомстве сразу заметили, что продавец совершил ряд нарушений.
Продавец обязан передать товар надлежащего качества. При получении претензии о браке продавец обязан принять товар и при необходимости провести проверку качества (или экспертизу за свой счёт). При дистанционной покупке есть 7 дней на возврат даже качественного товара.
«Да, для некоторых товаров есть ограничения (например, нижнее бельё, чулочно-носочные изделия). Но это касается только качественного товара. Если товар с браком — правила другие. Продавец не может отказать в возврате некачественного товара, ссылаясь на невозвратность», — уточнили в ведомстве.
В результате продавцу было направлено предостережение. Ситуация находится под контролем Роспотребнадзора.



