Житель Смоленска оказался в суде за распространение вируса для кражи криптовалюты со счетов
Вирус был замаскирован под компьютерную игру

Смоленск, 16 сентября. Житель Смоленска предстал перед судом за распространение вредоносной программы, созданной для хищения криптовалюты у пользователей Сети.
Дело рассмотрел Ленинский суд Смоленска: выяснилось, что смолянин нашёл в мессенджере предложение о работе путём распространения вируса среди других пользователей. Программа была замаскирована пол компьютерную игру, но истинное ее предназначение — несанкционированная модификация и копирование компьютерной информации.
Действия смолянина квалифицированы по ч. 2 ст. 273 УК РФ (распространение компьютерной программы, заведомо предназначенной для несанкционированной модификации и копирования компьютерной информации, совершённое из корыстной заинтересованности).
Суд назначил ему два года ограничения свободы.