Василий Анохин рассказал о новом смоленском ветеринаре-целевике
«Каждый пациент – маленький друг». Смолянка работает в профильном региональном Центре
Смоленск, 30 сентября. Глава региона Василий Анохин рассказал читателям smolensk-i.ru о новом целевике – выпускнице Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Алина Лукьянова. Она работает ветеринарным врачом отдела противоэпизоотических, профилактических и лечебных мероприятий профильного регионального Центра.
Воплотить мечту смолянки помогло целевое обучение. Профессию Алина выбрала сама, из искренней любви к животным. После окончания академии получила не только диплом, но и гарантированное рабочее место. Сегодня молодая специалистка ведёт приёмы и проводит вакцинацию.
«Будущим коллегам молодой ветеринар советует не бояться профессии и уже во время учебы как можно больше набираться практического опыта. В этом тоже помогает целевое обучение. За последние три года областная госветслужба заключила 29 договоров о целевом обучении со студентами Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. В прошлом году ещё шесть договоров заключили со студентами гагаринского многопрофильного колледжа», — уточнил губернатор.
Для молодых профессионалов, которые обучаются по такому договору, бюджетное учреждение предоставляет дополнительные меры поддержки после трудоустройства. При приёме на работу выплачивается материальная помощь в размере должностного оклада. В первый год работы ежемесячная надбавка составляет не менее 100% должностного оклада, во второй и третий годы – не меньше половины. Для молодых специалистов, в том числе обучающихся по целевому обучению, при трудоустройстве предусмотрено единовременное областное пособие — 300 000 руб.
Подписывайтесь на «О чём говорит Смоленск» в «Максе», чтобы всегда быть в курсе!
Если молодой специалист переезжает в другой населённый пункт Смоленской области, ему предоставляется оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте. А при найме жилья в течение первых трёх месяцев предоставляется выплата в половину должностного оклада.
Для всех студентов-целевиков в регионе также действует комплекс мер поддержки. В вузах они получают стипендии от 5000 до 10 000 рублей, в зависимости от курса, а для студентов колледжей и техникумов выплата составляет от 5000 до 6000 рублей. Отдельная поддержка предусмотрена для ребят, которые набрали более 90 баллов на ЕГЭ – от 10 000 до 20 000 рублей в месяц.
«Важно, чтобы у молодых людей была возможность не только получить профессию, но и уверенно начать профессиональный путь здесь, в Смоленской области, и мы продолжим создавать для этого все необходимые условия», — подчеркнул Василий Анохин.





