Василий Анохин: «Патриотизм у смолян в крови»

Анатолий ГАПЕЕНКО

Смоленский губернатор поднял тему, связанную в том числе со спецоперацией, в своём интервью федеральному ТВ

Анохин, смоленские мотострелки, участники спецоперации, 144 дивизия, Ельня, фото admin-smolensk.ru
фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Смоленск, 28 мая. Губернатор Смоленской области Василий Анохин в общении со съёмочной группой «Общественного телевидения России» рассказал о патриотизме жителей субъекта.

Смоленская земля на протяжении всей истории продолжает быть символом героизма и стойкости, объединяя своих жителей в любви к Родине и готовности защищать ее интересы, подчеркнул глава региона:

«С учётом текущих вызовов наши силовые ведомства активно участвуют в защите границ, отражая угрозы, исходящие от врага на Брянской земле, и регулярно проводят командировки в Курскую область. Это свидетельствует о высокой готовности и профессионализме наших спецподразделений, которые стоят на защите интересов страны. Героическая Смоленская земля многое перетерпела, каждый сантиметр здесь палит кровью не только русского солдата. И могу точно сказать – патриотизм у смолян действительно в крови. Много наших ребят сейчас воюет и в зоне СВО, и в приграничных регионах».

Василий Анохин подчеркнул, что Смоленская область гордится своим учебным заведением — легендарной академией противовоздушной обороны, которая многие годы успешно готовит высокопрофессиональных военных специалистов, в том числе зенитчиков. Среди выпускников академии немало Героев России, посвятивших свою жизнь защите свободы и независимости нашей Родины. Такой героический пример служит источником вдохновения для молодых поколений будущих защитников Отечества.

Смоленская область также славится крупнейшим поисковым движением в России. Поисковые отряды неустанно работают над тем, чтобы восстановить память о наших героях. Усилия по поиску и захоронению останков солдат Второй мировой войны являются не только важной миссией, но и актом патриотизма, который объединяет людей.

«Кроме того, у нас одно из самых активных волонтерских движений, более 3000 молодых людей вовлечены в различные патриотические инициативы и общественные организации», — добавил губернатор.

Эти молодые люди, с энтузиазмом поддерживающие различные программы и проекты, способствуют укреплению духа единства и гражданской ответственности среди населения.

С началом специальной военной операции общественные организации Смоленской области проявили истинный патриотизм и готовность к помощи фронту. Они не ограничиваются изготовлением маскировочных сетей или сбором свечей, а активно подключают к этой работе бизнес. Крупные предприятия и предприниматели Смоленской области не остаются в стороне, принимая участие в этой благородной миссии, подытожил Василий Анохин.

Его полное интервью федеральному ТВ смотрите сегодня в 18:45. Напомним, канал покажет Смоленскую область в рамках программы «День региона».

594170594170