Василий Анохин объявил о новой мере поддержки медицинских работников в Смоленской области

Григорий Орлов

Об этом стало известно на совещании по кадровому обеспечению районных больниц

фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Смоленск, 1 декабря. Губернатор Смоленской области Василий Анохин объявил о новой мере поддержки медицинских работников с 2026 года. Врачи, которые придут работать в ЦРБ по наиболее востребованным профилям со стороны населения, будут получать единовременные выплаты в размере одного миллиона рублей.

Такое решение глава региона озвучил на совещании по кадровому обеспечению районных больниц.

«За последние два года мы многое сделали для привлечения медицинских работников в учреждения здравоохранения региона. Почти 600 врачей и средних медицинских работников трудоустроены в медицинские организации области. Но нужны и новые решения», — подчеркнул Василий Анохин в соцсетях.

фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Губернатор отметил, что при этом будут сохранены все меры, предусмотренные федеральной программой «Земский доктор», которая реализуется в Смоленской области по поручению президента Владимира Путина. С начала года в региональные медорганизации по этой программе трудоустроились 53 специалиста.

«Во время встреч с жителями, участниками СВО в наших муниципальных образованиях, постоянно звучит вопрос о нехватке врачей в больницах. Благодаря реализации этой меры мы сможем увеличить число участников, желающих стать «земским доктором». А главное закрыть специальности, которые сейчас остро необходимы», — заявил Василий Анохин.

Получить региональную выплату смогут те врачи, которые не участвовали в федеральной программе «Земский доктор» или полностью отработали срок по заключённому договору.

619651619651