В Смоленской области дети участников СВО получат особые права при поступлении в вузы

Григорий Орлов

Участники СВО и их дети имеют особые права при приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета

изображение создано нейросетью YandexART

Смоленск, 30 июля. Военный прокурор Смоленского гарнизона разъяснил, что участники специальной военной операции и их дети имеют особые права при приёме на обучение в вузы по программам бакалавриата и специалитета.

Наряду с результатами ЕГЭ 
и дополнительными вступительными испытаниями будут учитываться индивидуальные достижения. К ним также относятся прохождение военной службы 
по призыву, по контракту и по мобилизации, а также пребывание в добровольческих формированиях в ходе специальной военной операции.

При этом военнослужащие и их дети имеют право на приём на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов России и местных бюджетов в пределах отдельной квоты.

«Справки, подтверждающие указанные права, оформляются в воинских частях – военнослужащим, в военных комиссариатах муниципальных образований – остальным категориям граждан», — сообщил военный прокурор Смоленского гарнизона.

В случае нарушения при реализации указанных прав военнослужащие 
и члены их семей могут обратиться 
в военную прокуратуру Смоленского гарнизона.

603026603026