В Смоленской области 11 педагогов привлекут к работе в школах по программе «Земский учитель»
Губернатор Василий Анохин рассказал об утверждении перечня актуальных вакантных должностей на 2026 год

Смоленск, 5 января. Реализация федеральной программы «Земский учитель» продолжится в Смоленской области. Данная программа помогает привлечь педагогов в сельскую местность и небольшие города.
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в своём канале в MAX рассказал об утверждении перечня актуальных вакантных должностей на 2026 год.
В планах — трудоустроить учителей математики в школы Вяземского, Гагаринского, Духовщинского, Демидовского и Починковского округов.
В Дорогобужском, Сафоновском и Сычёвском округах ждут преподавателей английского языка. В Угранский округ планируется привлечь учителя русского языка и литературы, в Хиславичский округ — учителя химии, а в Десногорск — по физике.
В 2025 году по программе «Земский учитель» были трудоустроены пять педагогов. Все они получили выплаты в размере одного миллиона рублей.
«В этом году в школы региона придут работать 11 учителей – победителей конкурсного отбора программы», — сообщил губернатор Смоленской области Василий Анохин.
Ознакомиться с условиями участия и мерами поддержки можно на официальном сайте министерства образования и науки Смоленской области.



