В Смоленске в День славянской письменности прошёл общегородской крестный ход
Православные смоляне прошли от Свято-Успенского кафедрального собора к мемориальной доске в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

Смоленск, 24 мая. Общегородской крестный ход состоялся в Смоленске День славянской письменности и культуры, а также в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Участие в крестном ходу вринял губернатор Смоленской области Василий Анохин, а также духовенство, курсанты Военной академии противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, представители органов власти, учебных заведений, общественных организаций, молодёжь, а также сотни неравнодушных жителей и гостей города.
Православные смоляне прошли от Свято-Успенского кафедрального собора к мемориальной доске в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и возложили цветы к памятному знаку в честь святых.
«Крестный ход – зримое свидетельство нашей общей веры, преемственности поколений, уважения к родному языку, истории и культуре. Сегодня, как и многие века назад, мы обращаемся к духовному наследию святых Кирилла и Мефодия как к прочной основе национальной идентичности, источнику нравственных ориентиров и общественного единства.
Пусть вера, любовь к родному слову и уважение к нашим традициям и впредь укрепляют наше общество, помогают сохранять единство и уверенно двигаться вперёд. С праздником!» — отметил губернатор Анохин.
«Неслучайно совпадают даты. Наверное, в этом есть то, что определяет правильность направления развития страны и нашего региона. Сегодня мы чествуем равноапостольных святых Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую письменность и культуру. В современных условиях очень важно сохранить связующие нити, нашу православную веру. Уверен, что каждый, кто сегодня присоединился к крестному ходу, почувствовал силу именно в том, что впереди иконы, и в основе всего главные ценности – вера, культура и любовь к Родине», – подчеркнул председатель облдумы Игорь Ляхов.



