В Смоленске прошла масштабная историческая реконструкция штурма города

Иван НИЛЬСКИЙ

Василий Анохин: «Такие зрелищные мероприятия помогают почувствовать связь времён, узнавать историю не только из учебников, но и через живое восприятие, звуки и эмоции»

Смоленск, 27 сентября. В Смоленске прошел ежегодный исторический фестиваль «Смоленск — «Город Щит» 1654 год».

В сквере имени Шеина на восточном участке крепости развернулась масштабная реконструкция штурма городских стен 1654 года.

Мероприятие было приурочено к празднованию Дня города Смоленска.

В фестивале приняли участие лучшие клубы исторической реконструкции из Центрального и Северо-Западного округов. Впервые в Смоленск приехали и реконструкторы из Нижегородской области.

Зрители увидели эпизод сражения с участием стрельцов, пикинёров, мушкетёров и пушкарей.

«Такие зрелищные мероприятия помогают почувствовать связь времён, узнавать историю не только из учебников, но и через живое восприятие, звуки и эмоции», — подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин.

Видеоролик об этом событии можно посмотреть здесь.

660539660539