В Смоленске почтили память участников уникальной операции «Дети» в годы ВОВ

Агния БОЛОТОВА

Смоленские активисты возложили цветы к памятнику в честь подвига партизанок Матрены Вольской, Екатерины Громовой и Варвары Поляковой

операция дети годовщина

Смоленск, 23 июля. Память участников уникальной операции «Дети» в годы Великой Отечественной войны, проведённой смолянкой Матрёной Вольской, почтили в Смоленске.

Юнармейцы и «Волонтеры Победы» возложили цветы к памятнику, посвященному этой масштабной спасательной миссии Великой Отечественной войны.

Напомним, спасательная операция по выводу юных смолян в тыл для того, чтобы избавить их от участи быть угнанными фашистами в Германию, состоялась летом 1942 года: смолянка Матрена Вольская, фельдшер Екатерина Громова и учительница Варвара Полякова вывели из зоны оккупации более 3 000 детей.

Напомним,  открытие памятника «Партизанам Смоленщины, участникам операции «Дети» состоялось в Парке пионеров в Смоленске в 2022 году.

651732651732