В Смоленске открыли храм в честь Святого благоверного князя Александра Невского
Участие в церемонии принял губернатор Смоленской области Василий Анохин

Смоленск, 13 августа. Открытие и освящение храма в честь Святого благоверного князя Александра Невского состоялось в Смоленске. Инициатором его строительства стало руководство Управления Росгвардии по Смоленской области.
«В непростые времена для России православная вера, как и патриотизм, остаётся основой единства нашего народа», — подчеркнул губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях.

Первый камень нового храма был заложен и освящён в 2022 году, а в 2024 году установлен купол и крест. Храм носит имя великого князя и воина Александра Невского, который посвятил жизнь защите православия и укреплению нравственной и политической силы русского народа.
«Память о таких великих людях, пронесённая через века, укрепляет стремление жить, созидать и оставаться преданным своей Родине. Убеждён, что новый храм станет символом духовного единства и источником вдохновления на доблестную службу для защитников Отечества, будет напоминать о подвигах и боевом братстве», — отметил губернатор Смоленской области.

Глава региона выразил благодарность смоленскому подразделению Росгвардии и всем, кто участвовал в возведении святыни.
