В лесах Смоленской области для диких животных открыли «зимние столовые»
Для комфортной зимовки смоленские специалисты обновили солонцы, обустроили подкормочные площадки и кормушки для диких животных

Смоленск, 6 ноября. Сотрудники Смолоблохотуправления подготовили леса к зимовке диких животных.
Специалисты организовали «зимние столовые» в лесах Смоленской области: они обустроили подкормочные площадки и кормушки. Эта работа проходит ежегодно: выкладывается минеральная подкормка (соль галит), а также выкладывается сено, веники, зерно, чтобы звери могли подкрепиться в трудное время.
«Диким животным жизненно необходимы минеральные вещества. Сотрудники управления регулярно обновляют солонцы — специальные места с солью-лизунцом. Это помогает животным восполнить запасы микроэлементов, истощённые за долгую зиму. Частыми гостями солонцов становятся копытные животные, хотя туда захаживают и другие лесные обитатели», — уточнили в министерстве лесного хозяйства.
Также для улучшения кормовой базы в угодьях засеяли кормовые поля и овсяно-гороховых смесей, рапса и других культур. Такой подход удерживает животных от дальних миграций.
«Кроме того, сотрудники Смолоблохотуправления всегда готовы прийти на помощь в нештатных ситуациях: они спасают провалившихся под лёд диких животных, контролируют судьбу водоплавающих птиц, оставшихся на зимовку», — пояснили в министерстве.



