«Тяжёлая игра». Главный тренер Иван Усенко раскрыл нюансы очередной победы смоленского «Славутича» в финале Экстралиги
Решающий бросок, изменивший ход матча, новый темп игры и сложности восстановления в гонке за Кубок Президента Беларуси

Смоленск, 17 апреля. Очередная встреча смоленского ХК «Славутич» и жлобинского ХК «Металлург» оказалась тяжёлой и интересной, исход встречи решил один голевой бросок. Об этом заявил главный тренер смоленской команды Иван Усенко, комментируя итоги очередной победной для «Славутича» встречи в финале Экстралиги.
«Сегодня получилась тяжёлая игра — и эмоциональная, и физически затратная, потому что сыграли практически четыре периода. Интересная игра, много голов. Обе команды играли от ножа, играли в атаку, имели достаточно моментов, чтобы забить больше. Всё решилось в овертайме — ребята ловили шайбу на себя и заслужили эту победу.
Команды давно друг друга знают. Мы уже сыграли ранее с ними четыре игры в сезоне, плюс одна в Кубке Салея — это пять встреч, предыдущая в плей-офф – шесть, а сегодня уже седьмая игра. Команды изучили друг друга, и сейчас именно детали решают исход матча», — рассказал он.
Иван Усенко подчеркнул, что исход решил один момент в овертайме — несмотря на усталость, смолянам удалось первыми забить решающую шайбу в ворота белорусской команды.
«Мы не сбиваем темп — играем в том ритме, в котором всегда действуем. А то, что в третьем периоде прибавляем обычно — так мы проигрываем, поэтому приходится. Сегодня соперник проигрывал — соперник прибавил в третьем периоде и насел на нас. Нам было тяжело», — поделился Иван Усенко.
Среи сложностей, с которыми сталкиваются смоляне, Иван Усенко отметил режим, в котором они все сейчас живут в связи с плотным графиком игр:
«В любом случае восстанавливаться будет трудно — до следующей игры меньше двух суток. Восстановимся, посмотрим, как мы играли, сделаем коррективы и будем готовиться», — резюмировал главный тренер ХК «Славутич».



