Телефонные мошенники стали реже звонить смолянам

Анатолий ГАПЕЕНКО

С помощью инструментов защиты от нежелательных вызовов МТС за год заблокировала 17,5 миллионов звонков жителям Смоленсой области

девушки с айфонами, фото МТС
фото предоставлено МТС

Смоленск, 5 февраля. Цифровая экосистема МТС зафиксировала снижение числа нежелательных звонков в Смоленской области. По итогам четвёртого квартала 2025-го количество спамерских и мошеннических вызовов жителям региона сократилось на 14%, по сравнению с предыдущим отчётным периодом.

В прошлом году МТС с помощью инструментов защиты от нежелательных вызовов заблокировала 17,5 млн звонков в адрес смолян. В целом в течение 2025-го наблюдалось ежеквартальное снижение количества мошеннических и спам звонков. Позитивная тенденция связана с совершенствованием законодательства в части защиты граждан, а также развитием механизмов защиты операторов для поиска и блокировки нежелательных вызовов, в том числе с помощью инструментов искусственного интеллекта.

Общая длительность голосовых вызовов, от которых умные алгоритмы защитили смолян, составила свыше трёх млн минут за год. Специальные ИИ-инструменты взяли на себя диалог со спамерами и мошенниками и сэкономили жителям региона более пяти лет. Средняя продолжительность одного такого общения составила 11 секунд.

«Поквартальное снижение телефонной активности спамеров и мошенников наблюдается по всем регионам Центрального федерального округа. Мы в МТС за последний год начали в шесть раз быстрее находить и блокировать нежелательные вызовы. Наш цифровой защитник 24\7 на страже безопасности всей семьи: сервис может предупредить о возможном мошенничестве прямо во время звонка, при этом сообщение услышите только вы», — рассказал директор МТС в Смоленской области Алексей Козин.

627901627901