Суд вынес приговор за незаконную рубку деревьев в нацпарке «Смоленское Поозерье»
Мужчина решил спилить семь елей, стоимость которых превышает два миллиона рублей

фото создано с помощью технологии ИИ
Смоленск, 26 июня. Демидовский районный суд вынес приговор 44-летнему местному жителю, который совершил незаконную рубку деревьев в нацпарке «Смоленское Поозерье».
Как сообщает прокуратура Смоленской области, ранее судимый мужчина в феврале с целью заготовки древесины для личных нужд незаконно спилил семь елей на территории национального парка. После этого он разделил стволы на бревна и вывез их для переработки.
«Своими преступными действиями он причинил ущерб природным комплексам на общую сумму свыше 2,2 млн рублей», — уточнили в ведомстве.
Ещё до суда мужчина полностью возместил причиненный вред.
Однако суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей с конфискацией в доход государства орудия преступления — бензопилы «Штиль».



