Юные смоленские спортсменки привезли награды Всероссийского конкурса

3В столичном Государственном музее спорта Министерства спорта Российской Федерации состоялось награждение победителей Всероссийского детского конкурса «Наука и спорт: полный контакт», который проводился в 17 регионах страны при поддержке Госкорпорации «Росатом» и Министерства спорта РФ. Среди награжденных – Александра Родикова и Амалия Балалаева из школ №29 и №33 Смоленска и Дарья Олешова из школы №1 города Демидова.

1В течение трех дней школьники из разных городов России участвовали финальных мероприятий конкурса.

В день заезда ребята посмотрели достопримечательности столицы, посетили центр современной культуры «Гараж», где познакомились с первой в России выставкой американского художника-концептуалиста Джона Балдессари «1+1=1», участвовали в мастер-классе по ландшафтному дизайну.

Следующий день начался с посещения Олимпийской базы подготовки сборных команд России «Новогорск». «Это объект государственной важности. Спортивные секреты также важны, как и военные. Так что вы станете хранителями государственной тайны», – обратилась к детям Татьяна Коляскина, главный специалист, эксперт отдела пропаганды Физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации. Знакомство с главной спортивной площадкой страны школьники начали с центра зимних видов спорта. Они увидели каток для занятий фигурным катанием, керлингом и шорт-треком. Но самой запоминающейся оказалась возможность стать свидетелями тренировки женской сборной по хоккею. Как оказалось, хоккей – это спорт не только для настоящих мужчин. В этом ребята смогли убедиться, наблюдая за мастерской игрой хоккеисток. После тренировки спортсмены и главный тренер команды, выдающийся хоккеист, заслуженный мастер спорта, генеральный менеджер национальной женской сборной Алексей Яшин ответили на вопросы ребят в неформальной обстановке. «Главное сейчас для нас – хорошо подготовиться и достойно выступить на Олимпиаде, – поделились планами нападающие сборной. – Тренер воспитывает в нас дисциплину и трудолюбие. А хоккей для нас и работа, и развлечение». Ребят интересовало, чем отличается мужской хоккей от женского, и сложно ли женщинам в таком виде спорта. «В женском хоккее нет такого физического натиска, и поэтому на первое место выходят катание и техника, – убежден Алексей Яшин. «За женским хоккеем – будущее», – сказал главный тренер женской сборной по хоккею Михаил Чеканов.

2После огромных впечатлений от женской команды ребята посетили музей фигурного катания, гимнастический зал, где разминаются наши спортсмены, посмотрели на тренировку сборной по художественной гимнастике и даже попробовали свои силы в стрельбе.

Вторая половина дня была посвящена экскурсии по национальному исследовательскому ядерному университету «Московский инженерно-физический институт». Ребята посетили научно-образовательный центр «Лазерные технологии», познакомились с технологическими особенностями научно-исследовательского центра «Невод». Больше всего их впечатлили установки для регистрации грозовых аномалий, которые используются для предсказаний погоды.

В день награждения поздравить ребят пришли заместитель министра спорта РФ Сергей Шелпаков, заместитель директора Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Константин Кошкин, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева, двукратная параолимпийская чемпионка, посол «Сочи-2014» Олеся Владыкина, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Ульяна Донскова.

«В Министерстве спорта уже стало доброй традицией проводить мероприятия такого рода. Конечно, наука и спорт, – неразделимы. Мы по вашим работам видим, насколько хорошо вы понимаете эту взаимосвязь, – обратился к ребятам Сергей Шелпаков. «Сегодня Госкорпорация создает лучшие в мире атомные станции и ледоколы, самую современную технику, побеждает на мировых рынках. Именно это умение побеждать объединяет нас с лучшими спортсменами», – сказал Константин Кошкин.

Кроме почетных гостей ребят пришли поздравить детская концертная студия «Непоседы» и участники проекта «Nukids». По окончании торжественного награждения ребята стали участниками «олимпийского урока» с Олесей Владыкиной. Параолимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира рассказала ребятам, что заставило ее снова вернуться в мир большого спорта, как она пережила травму, и чем занимается в настоящий момент. Конечно, разговор коснулся и высоких научных достижений в спорте. По словам Олеси, она на себе испытала этот положительный эффект благодаря новым технологиям в разработке гидравлических костюмов для пловцов. «Безусловно, наука помогает в достижении результатов», – сказала она. Отвечая на многочисленные вопросы ребят, чемпионка уделила особое внимание тому, что ни при каких обстоятельствах нельзя сдаваться. «Мое возвращение в спорт было необходимо, чтобы пережить ситуацию, в которую я попала. Нельзя отчаиваться. Вы всегда должны знать, что есть место, куда вы можете вернуться, и есть люди, которые всегда вас ждут», – убеждена она. – Сейчас я хочу преодолеть свой страх и начать готовиться к следующим Параолимпийским играм. Сложно взойти на пьедестал, но еще сложнее оставаться наверху, потому ответственность очень велика. Я вам всем желаю, чтобы вы всегда находили в себе силы, мотивацию и воодушевление, чтобы идти дальше».

Еще одним важным событием для ребят стал мастер-класс, который провел в батутно-акробатическом центре «Flydiving» президент Спортивной федерации прыжков в воду Москвы, призер Олимпиады в Пекине и ведущий телешоу «Вышка» на Первом канале Глеб Гальперин. «Главное – это психологическая выдержка. Побеждает тот, у кого крепкие нервы», – считает призер Олимпийских игр.

В конце финального дня детей ждал сюрприз – они стали свидетелями феерического шоу «Kooza» цирка «Дю Солей», гастроли которого сейчас проходят в Москве.

«Мне очень понравилось участвовать в проекте. Я узнала много полезной информации, познакомилась со многими ребятами. Особенно понравился мастер-класс с Глебом Гальпериным», – поделилась своими впечатлениями Дарья Олешова, которая заняла на конкурсе почетное третье место.

По информации пресс-службы администрации города Смоленска
Фото: smoladmin.ru

5034750347



Комментировать